В больнице дерутся дети

11 ноября 2005 в 10:13, Кировск
В редакцию пришло письмо. Читательница рассказала, что в инфекционном отделении больницы избили сына ее знакомых. Читательницу возмутил факт, что медперсонал, который в отсутствие родителей должен присматривать за ребенком, избрал тактику «защита нападением». Маме сказали, что ребенок подвижный и за ним сложно присматривать.


Жалоба в милицию

Ситуация в инфекционном отделении действительно сложная. Ночью дежурит одна сестра на весь этаж. А родителей туда вообще не пускают, поскольку этого не позволяет санитарный режим.

В инфекционном отделении рассказали, что девятилетний мальчик лежал в палате вдвоем с четырнадцатилетним подростком. Ребенок ни разу не пожаловался, что кто-то его обижает, хотя имел такую возможность: мальчик не раз оставался наедине с медиками. Мальчишки подрались прямо в палате – старший надавал тумаков младшему. У мальчика два небольших синяка на лице и ссадина на шее. Мама утверждает, что мальчика били и другие дети. Медики это отрицают.

Мама ребенка написала заявление в милицию. Вот что рассказал старший инспектор по делам несовершеннолетних Сергей Резин:

– Младший мальчик плакал после того, как ему сделали укол, и мешал старшему смотреть телевизор. Из-за этого произошла ссора. Хотя старший говорит, что после укола прошло уже много времени, а младший все не унимался. Некоторые моменты сейчас воссоздать сложно: девятилетний ребенок в силу своего возраста немного путается в показаниях.

Разбирать инцидент в инфекционном отделении мне пришлось впервые, тогда как в детском отделении приходится бывать примерно раз в квартал. Нередко участниками конфликтов там становятся детдомовские дети, особенно если попадают в больницу своей небольшой группой.


Как следят за порядком

Мне приходилось ночевать в детском отделении Кировской больницы «после перестройки», когда существенно сократили медперсонал. У дежурной сестры много работы: уколы делать, лекарства раздавать. За порядком иногда следят мамы, которых вместе с малышами кладут в больницу. Если им до чужих детей нет дела, то смотреть за ребятами особо некому – сестра не может быть одновременно в нескольких местах.

Галина Свинина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter