Творческие руки добрались до кировского вокзала

24 августа 2020 в 15:09, Кировск
Кировский вокзал привлекает большое внимание не только гостей города и местной детворы, очень любящей в летнюю пору проводить там свободное время.

Это колоритное здание, точнее нечто, напоминающее полуразваленные старинные замки или поместья прошлых веков, на фоне гор и озера Большой Вудъявр, конечно же, притягивает и художников. Добрались их творческие руки и до нашего вокзала – причём издалека.

Художники Марина Хардикова из Ростова-На-Дону и Александр Милицын из Иваново получили грант конкурса творческого объединения уличной культуры «Артмоссфера» и Фонд содействия развитию современного искусства Ruarts.

Марина Хардикова: «В одной из концепций я задумала изобразить фигуры исполинов как дань уважения людям советской эпохи, которые здесь трудились, строили светлое будущее – жили этой идей, были своего рода гиганты духа. Мне захотелось их запечатлеть. Вообще мы фигуры для фасада заимствовали из фасадов питерской архитектуры и чуть доделали. А ещё у нас фигуры рабочих, например, горняков».

А дело было так. В прошлом году как раз Александр Милицын показал Марине фото вокзала, заметив, что можно попробовать получить грант на его роспись. Девушка сразу вдохновилась аж на две концепции, с ними и заявилась. Одна из них стала лучшей. И при вот уже вторую неделю ребята живут в Кировске и воплощают свои художественные замыслы на фасаде и внутри здания.

Александр Гущин из объединения Desarte 365, которая в прошлом году расписывала в Кировске пятиэтажки, помогли Марине и Саше с организацией и обустройством в городе на время работы.

- Наше движение в уличном искусстве «Рейнисенс» (буквально «экстракт дождя» – похоже на «ренессанс», такая получилась игра слов), как мы его называем, - поясняет Марина Хардикова. - Мы ищем здания, стены со следами проявления стихии – потертости, замшелости. А тут видно, как время над вокзалом поработало. Ваш вокзал как настоящий Парфенон. И я хочу, чтобы рисунки не были кричащими, а выглядели древними, со складками - словно это продолжение вашей горы, подчеркивая природу.

Неизгладимое впечатление на ребят произвёл не только вокзал, но и наш город. Александр Милицын уже очень давно хотел побывать на крайнем севере России.

- Я просто под большим впечатлением. Самое интересное, что здесь люди очень добрые, хотя сначала кажутся хмурыми. Приветливость заметна, когда начинаешь общаться.

Вообще давным-давно хотел доехать до Мурманска, чтобы посмотреть, что такое наш север. А потом до Териберки - там же край земли. Обязательно хочу его почувствовать.

А пока Марина и Саша воплощали в жизнь свои концепции, местная детвора, массово сбежалась не только посмотреть на их работу, но и просто пообщаться. Наблюдают, задают вопросы, благодарят – на редкость приветливы – что очень приятно удивило Александра:

- Подходят, говорят: «Вы рисуете? Спасибо большое, очень красиво», обращаются на «Вы». Сначала были опасения по вечерам, когда они приходили. А потом увидел, что они просто здесь бегают, играют в прятки и с удовольствием общаются с нами.

Даже один серьёзный на вид парень очень разговорился и предложил провести экскурсию по городу. А один из ребят проникся настолько, что попросил поучить технике стрит-арта и отдать на память пустые баллончики из-под краски.

Не только кировчане радуют Марину и Сашу своей приветливостью, но и погода к ним благосклонна. Дождей за время их работы практически не было. Они очень надеются уложиться в сроки – и к 26-му августа с душой и настроением завершить свою непростую работу.

Впрочем, и это ещё не всё. Вокзал, по мнению Марины, словно из фильмов Тарковского. Ребята ещё мечтают, чтобы стены здания в будущем стали целой галереей работ разных художников с их стилями, но в одной общей концепции и, конечно, хоть однажды увидеть северное сияние.

А ещё они задумали снять полноценный фильм о вокзале, соединяющем через время людей, истории. Идея у его режиссёра и оператора Георгия Старикова вырисовывается на ходу. Съёмки уже идут.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter