Ситуация с корректировками за теплоснабжение в Кировске остается неоднозначной

28 мая 2019 в 07:48, Кировск
Ситуация с корректировками за теплоснабжение в городе продолжает оставаться неоднозначной, хотя всё больше обрастает фактами в пользу позиции, занятой местными властями: корректировки (речь идёт о периоде 2016–2017 гг.) для 48 домов, где сумма составила более 150 рублей с квадратного метра, нуждаются в пересмотре.

Причины названы

Сегодня на руках у администрации города есть заключение, предоставленное независимой лицензированной экспертной организацией ООО «ДЮГиС» (Мурманск). В нём – результаты технического обследования общедомовых приборов учёта тепловой энергии в пяти из 48 самых проблемных домов.

Эксперты делают вывод о некорректных показаниях узлов учёта тепловой энергии и нарушениях, допущенных при вводе их в эксплуатацию. Это также подтверждает санкт-петербургская экспертная организация ООО «Сетьэнергосервис».

Эксперты называют две основные причины, которые вызвали корректировку отопления: это завышение параметров теплоносителя, следствием чего стало повышение стоимости услуги (температура сетевой воды превышала температуру, которая должна быть согласно графику), а также некорректно заданные тепловые нагрузки на отопление и горячее водоснабжение.

Работа не прекращается

Напомним, что в 2018 году выполнена корректировка платы за коммунальную услугу по отоплению за 2016–2017 годы по 174 многоквартирным домам, в 48 из которых «поправка» составляла от 150 до 700 рублей с одного квадратного метра площади помещения. Таким образом, максимальный платёж для населения с одной трёхкомнатной квартиры составил 42 982,65 рубля.

Как напомнил на еженедельной встрече с журналистами глава администрации Юрий Кузин, решение о проведении экспертизы было принято 31 января этого года в ходе совещания при правительстве Мурманской области под председательством заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры.

Вопрос корректировок платы за отопление находится на постоянном контроле администрации Кировска. Решение этой проблемы остаётся актуальным на протяжении последних двух лет.

По инициативе местных властей организована работа по обследованию состояния многоквартирных домов, осуществляется контроль исполнения управляющими организациями работ, направленных на сокращение тепловых потерь на системах теплоснабжения, проведено обследование общедомовых приборов учёта тепловой энергии.

Требуйте перерасчёт

Результаты, полученные экспертами, указывают на необходимость отмены корректировок, уверенно заявляет руководство администрации города. Жители пяти домов, по которым получено экспертное заключение, имеют право обратиться в «ТГК-1» с требованием перерасчёта. Речь идёт о следующих домах: 50 лет Октября, 27 и 37, пр. Ленина, 13 и 15, Олимпийская, 47.

– Эти дома типовые, они не отличаются от остальных 43, – уточнил Юрий Кузин, глава администрации. – И технически те выводы, которые сделаны по тем пяти домам, распространяются и на оставшиеся.

Экспертиза пяти домов оплачена управляющей компанией, обходится такая работа на один дом в 30-40 тысяч рублей. Есть ли необходимость проводить её в остальных МКД? По словам сити-менеджера, если жильцы примут такое решение на общих собраниях, то муниципалитет поддержит его пропорционально доле муниципального жилья в каждом таком доме (это, как правило, 10–15 процентов), но вот стоит ли входить в такие траты – большой вопрос, на который нет однозначного ответа. Возможно, «отработают» уже имеющиеся экспертные заключения по типовым домам.

Что же дальше?

Материалы работы экспертов отправлены Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» в Государственную жилищную инспекцию Мурманской области, правительство Мурманской области.

– Либо нам с коллегами из регионального правительства удастся убедить ресурсников, что необходимо делать корректировки, либо предстоит решить дело через суд, – говорит по этому поводу Юрий Кузин. – Хотелось бы, чтобы решения были приняты как можно быстрее с учётом того, что уже предъявлены корректировки за 2018 год, и сделано это, по сути, вне рамок договорённостей, достигнутых на областном уровне.

Они заключались в том, что пока принципиально не разберёмся с предыдущим периодом, новые корректировки предъявляться не будут. Но раз они предъявлены, у муниципалитета возникают правовые основания обжаловать законность предъявления корректировок по муниципальным квартирам, где мы оплачиваем коммунальные услуги.

Мы собираемся сделать это на ближайшей неделе, для нас ситуация очевидна. Есть официальное заключение, по крайней мере, по пяти домам, и в порядке формирования судебного прецедента мы будем отстаивать свою позицию. Сейчас ситуация такая: мы не имеем права платить по этим корректировкам за муниципальные квартиры, иначе это будет расценено как нецелевое расходование бюджетных средств.

И вот опять

«ТГК-1» предъявила корректировки, согласно которым в Кировске возврат произведён потребителям 84 домов в общей сумме 19,2 миллиона рублей, доначисления отражены в квитанциях для 100 домов на сумму 26,7 миллиона рублей. В 19 домах (но не в 48!) сумма доначислений вновь превысила 150 рублей на квадратный метр – это улицы 50 лет Октября, 13, 19, 27, Дзержинского, 8, Кирова, 2, Комсомольская, 31, Ленина, 7б, 7в, Ленина, 13, Ленинградская, 13, 23, Олимпийская, 10, 16, 19, 21, 81, Солнечная, 11, Юбилейная, 6, 14.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter