С нового года плата за землю будет зависеть от места расположения участка

30 октября 2005 в 18:46, Кировск
Кадастровая стоимость земли

Недавно завершена кадастровая оценка земель. Об этом сообщили специалисты кировского отдела «Роснедвижимости». Образно говоря, теперь появилась шкала, по которой определили стоимость каждого квадратного метра земли и записали цену в кадастр. Чем ближе участок к центру города, к основным коммуникациям, тем дороже. С 1 января, в соответствии с данной шкалой, изменятся ставки налога и арендной платы на землю. Их определит городской Совет.

Кадастровую стоимость земли рассчитывали московские специалисты по своим критериям, поэтому она далеко не всегда совпадает с рыночной. Не исключен вариант, когда владельцы двух соседних гаражей будут платить разную арендную плату. Кроме того, вероятно (об этом говорят многие специалисты), что с 1 января платить за пользование землей придется садоводам и огородникам. Сейчас они пользуются землей бесплатно в соответствии с давним решением областных властей. Но в последнее время просачивается информация, пока неофициальная, что эту льготу отменят.


Территориальные границы

Приватизация приготовила садоводам и огородникам еще один «сюрприз». Многие уже приватизировали свои участки, получили свидетельства на право собственности и находятся в полной уверенности, что могут распоряжаться своим имуществом – продавать или дарить. Однако новые законы внесли коррективы. При выдаче свидетельства на право собственности не требовалось проводить размежевание земли, то есть согласовывать с соседями границы участка. Сейчас это необходимое условие, чтобы собственность зарегистрировали в департаменте прав на недвижимость. Без регистрации нельзя продавать или дарить участки. Теперь землевладельца, желающего продать приватизированный участок, поджидают дополнительные хлопоты – розыск соседей и согласование с ними территориальных границ

Галина Свинина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter