Оптимизация дошла до культуры города Кировска

06 июня 2014 в 10:45, Кировск
Дорожная карта

Сейчас на территории муниципального образования действуют четыре самостоятельных учреждения, предоставляющие услуги в области музыкального, хореографического и художественного образования. Это Детская школа искусств № 1 имени А. С. Розанова и Детская художественная школа № 2 в Кировске, ДШИ № 3 в посёлке Кукисвумчорр и № 2 – в Коашве.

Первые два учреждения оказывают практически одинаковые образовательные услуги, да и находятся рядом. Они составят единое укрупнённое учреждение ДШИ № 1 им. Розанова. ДШИ № 3 территориально располагается в отдалении и поэтому станет филиалом ДШИ № 1.

Присоединение ДШИ № 2 пока под вопросом, она является сельским образовательным учреждением, и, чтобы соблюс­ти юридические тонкости, надо сначала провести опрос населения в посёлке Коашва.

Сейчас юридический отдел администрации города проводит последние подготовительные процедуры, готовится проект распоряжения по слиянию учреждений.

Чем вызвана эта реорганизация? Что она даёт городу? Эти вопросы мы адресовали Ларисе Максимовой, начальнику Управления культуры города Кировска.
Лариса Григорьевна рассказала, что в соответствии с указом президента РФ существует утверждённая дорожная карта. В ней разработан путь повышения эффективности учреждений культуры муниципалитета, который включает и отдельные элементы оптимизации. Реорганизация проходит в рамках этой дорожной карты.

– В результате объединения мы не получим какого-то глобального экономического эффекта, но в организационном плане работа учреждений существенно облегчится, – пояснила Лариса Максимова. – Так, по новому закону № 44-ФЗ для проведения аукционов по ремонтам и закупкам требуется оформление большого пакета документов, и на одно учреждение это легче оформить, чем на четыре. То же самое с лицензиями. Кроме того, каждый руководитель должен проходить периодическое обучение и аттестацию по эксплуатации электрохозяйства в здании, по охране труда. После реорганизации эти процедуры тоже упростятся.

В прежнем формате

Укрупнение никак не скажется на качестве оказания муниципальных услуг, так как филиалы продолжат работать в том же формате. Все необходимые юридические процедуры, в том числе и переоформление лицензий на образовательные услуги, должны быть завершены до 1 сентяб­ря. Зарплата педагогов не уменьшится. Что касается руководителей, то будет один директор и заведующие филиалами, а директор ДХШ № 2 станет преподавателем. Возможно, сократятся вакантные полставки завхоза и 0, 25 библиотекаря, но в отличие от других муниципалитетов «по-живому» резать не будут.

В Управлении культуры и ранее понемногу проводили процессы оптимизации. В частности в прошлом году вместо сторожей на объектах стали использовать охранную сигнализацию. Это дешевле и надёжнее.

Перемены всегда пугают, неизвестность страшит. Так было, когда ряд учреждений культуры выводили из состава муниципалитета и они стали работать в статусе автономных. Тогда тоже не понимали, что это такое и «с чем его едят», а сейчас такой стиль работы уже стал привычным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter