ОАО "Апатит" изменяет систему управления базами отдыха

05 июля 2013 в 08:31, Кировск
Сейчас в ОАО «Апатит» происходит немало перемен, одна из них – изменение системы управления базами отдыха.

– Мы начали с того, что провели анализ состояния баз, – рассказал Василий Клиновицкий, директор по социальным вопросам предприятия. – До последнего времени они входили в состав структурных подразделений. Руководители цехов по-разному относились к их содержанию. Одни базы ремонтировались, что-то там делалось, но до многого просто руки не доходили, так как во главу угла ставились производственные задачи. Постройки ветшали.

Например, база ЖДЦ находится в красивом месте, но сейчас её нельзя эксплуатировать из-за плохого технического состояния. Чтобы выполнить предписания Госпожнадзора, там надо менять электрические сети. В настоящее время этот объект законсервирован.

Было принято решение вывести зоны отдыха из структурных подразделений и централизовать управление ими на базе хозяйственно-бытового комплекса ОАО «Апатит».

Издан приказ, на основании которого с 1 мая из ведения цехов переданы три базы: Кировского рудника, АНОФ-3 и ЖДЦ. С 1 июля к ним добавится база Центрального рудника и с 1 августа – база АНОФ-2. После централизации любой работник предприятия может поехать не только на привычную ему базу своего цеха, а выбрать любую.

Блага цивилизации

– Перед нами стоит задача изменить систему отдыха наших работников, вывести её на качественно новый уровень, – подчеркнул Василий Николаевич. – То, что мы сейчас там имеем, – это уже прошлый век, сейчас другое время, другие возможности в сфере индустрии отдыха. Мы хотим создать условия, чтобы стало традицией ездить туда семьями, чтобы наши работники могли не только приятно провести время в красивом месте на лоне природы, но и иметь условия для активного и интересного досуга.

На данном этапе запланировано полностью перестроить базу Кировского рудника.

В настоящее время проведён тендер, определён подрядчик. Кто недавно был на этой базе, то не мог не заметить, что 2/3 её территории огорожены строительным забором. На этих площадях началась реконструкция. Все постройки уже снесли до основания. На месте старых домиков появятся новые общей вместимостью 225 мест, со всеми удобствами, с современной сантехникой, системой канализации, очистными сооружениями. Домики будут утеплённые, на 5–8 мест и на 21 место.

Территорию оградят забором с красивой входной группой, установят детскую площадку, откроют пункт проката спортивного инвентаря, появятся и другие объекты инфраструктуры. Первую очередь планируют сдать уже в этом году. Естественно, что в эти новые дома путёвки будут дороже.

Как отметил Василий Клиновицкий, у людей разные предпочтения: кто-то любит быть ближе к природе и соответственно предпочитает места, менее затронутые цивилизацией, пусть и с «удобствами» на улице. Поэтому должен быть предоставлен выбор. Это и есть двухуровневый отдых, к которому мы стремимся. Серьёзные ремонты будут проводиться на базе Центрального рудника и АНОФ-3, они уже частично идут. Так, на базе АНОФ-3 «Три сосны» в конце августа сдадут большой гостевой дом с девятью двухместными номерами и банкетным залом на 45 человек, построят вторую баню, бильярдную и ещё один небольшой домик, установят сертифицированную детскую площадку.

– Перед предприятием поставлены серьёзные цели, и при их достижении надо будет решать трудные задачи, поэтому, на наш взгляд, очень важно, чтобы работники имели возможность полноценно отдохнуть, – отметил Василий Клиновицкий
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter