На улице Олимпийская строят волейбольную площадку с видом на озеро

04 августа 2006 в 09:50, Кировск
Площадку сооружают на месте снесенного деревянного склада на территории бывшей торгово-закупочной базы. В прошлом году молодежная организация «Апатита» и «Юниор» организовали субботник, расчищали деревянные завалы. В этом году расчистку продолжают и уже завезли свежий речной песочек.

Рассказывает руководитель молодежно-культурного центра Игорь Гайдаров:

– Нам передали соседнее здание, где раньше был капустный склад. Там мы собираемся сделать мастерские, душевые и раздевалки. Все это будет рядом с площадкой для волейбола.

Работы много. Нужно снова подводить воду, так как старая система водоснабжения вышла из строя. Электрику делать (кабели обрезаны), обшить здание снаружи и отремонтировать внутри. Площадка хоть и расположена напротив молодежного центра, но все равно удобнее иметь там отдельные раздевалки.

Правила игры

– Здесь, наверное, будет самый северный пляжный волейбол в стране?

– Пожалуй. Я не слышал о таких площадках за Полярным кругом. Самые северные сейчас находятся в Питере на берегу Невы, у Петропавловской крепости.

– Каковы правила правила игры в пляжный волейбол?

– Правила немного отличаются от классического волейбола. На площадке с каждой стороны по два игрока. Сетка есть, но существуют некоторые различия в технических приемах. Например, нельзя делать обманные движения и принимать подачу верхним приемом. Босиком играть желательно, но не всегда получится в нашем климате. Возможно, будем играть в легких тапочках.

– А гостей будете приглашать?

– Планируем, как минимум, проводить областные соревнования. Надеемся закончить строительство площадки до конца лета.

Вообще в Кировске пляжных площадок несколько, но их сделали как бы в усеченном виде. Спорткомбинат «Апатита» обустроил площадку к Дню молодежи на Верхнем озере, где в праздник проводили соревнования. Однако там слишком плотный песок, а сюда мы завозим мелкий, речной. Пляжный волейбол в классическом варианте будет именно здесь.

Галина Свинина, текст и фото
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter