В новое русло перетекают отношения между городами-побратимами Питео и Кандалакша

30 августа 2010 в 08:46, Кандалакша
Раньше визиты представителей обеих сторон проходили больше в рамках культурного обмена, теперь, по предложению шведской стороны, серьезно заговорили и об экономическом сотрудничестве.

На минувшей неделе с очередным визитом в Швеции побывала делегация нашего района. И если творческие коллективы (ансамбль танца «Юность» ДК «Металлург», представители Зеленоборской школы искусств) ехали туда показать свое мастерство, а дети из Зеленоборского детского дома - традиционно погостить и отдохнуть, то официальный представитель делегации Ольга Михеева, глава администрации района, настроена была по-деловому. Ей предстояли встречи с руководителями шведских ассоциаций в сфере туризма и предпринимательства. Рассказывает Ольга Владимировна: «С руководством города, предпринимателями мы обсуждали вопросы организации туризма, энергосбережения. Посетили ветропарк, посмотрели, как силу ветра можно использовать в качестве источника электроэнергии. Шведы пытаются избавиться от зависимости от газа и нефти, найти им альтернативу, применяя биотопливо, не только опилку, щепу, но и смолу».

Посещение индустриального парка, встречи с предпринимателями, занимающимися сельским хозяйством, могут принести очень много положительного нашему району, руководство которого старается поддержать начинания местных бизнесменов. На заметку взят и опыт нового направления в сфере туризма - сельское. Уставшие от городского шума шведы все чаще выезжают отдыхать поближе к природе, там, где находятся фермерские хозяйства. «Почему бы у нас не применить такое? - задается вопросом глава районной администрации. - Ведь потихоньку становятся на ноги небольшие пока фермерские хозяйства в Алакуртти и Ковдозере».

Уже в начале октября шведские друзья-предприниматели готовы приехать к нашим фермерам, чтобы поделиться опытом: к примеру, как семья из двух человек может обслуживать стадо коров в 200 голов? Конечно, сравнивать у нас и у них пока еще сложно. Надо учесть, что у шведов - дело, налаженное годами, если не веками, а у нас в один момент все наработанное было порушено. Но ведь у нас - юг Кольского полуострова, говорит О. Михеева. Она считает, если поддержать начинающих предпринимателей, освоить современные технологии, набраться опыта, то возродить утраченное вполне возможно.

Прошедший визит был обоюдно полезным. Михеева рассказала руководству Питео о предстоящем Арктическом форуме и пригласила поучаствовать в нем. Предложение заинтересовало наших соседей. Планирует принять участие в форуме и наш район - с двумя проектами, о которых мы расскажем позднее.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter