В Кандалакше открылись специальные курсы, для приемных родителей

06 марта 2008 в 09:52, Кандалакша
Специалисты Кандалакшского отдела по охране прав детства отмечают, что людей, желающих взять в свою семью ребенка из детского дома, становится больше. Но одного желания для этого мало. Поэтому в Кандалакше открылись специальные курсы, для приемных родителей.
Раз в неделю, люди, желающие взять в семью ребенка из детского дома, собираются вместе. Группа небольшая, 16 человек. Кто-то приходит один, кто-то со второй половиной. Кандидатов в усыновителей готовят по международной программе "Прайд". Она реализуется в Мурманской области уже пять лет.
Ведущий специалист отдела по охране прав детства управления образования Светлана Козенко говорит: "Программа сама по себе уникальна по строению и содержанию. Это не похоже на семинары и лекции. В основном - это тренинги и живое общение с людьми, основанное на личном опыте".
Программа включает в себя девять курсов. Сейчас проходят первые занятия. Каждое из них – еще один шаг к пониманию души ребенка, оставшегося без родного дома, мамы и папы.
На сегодняшний день обучение по программе "Прайд" прошли более 130 людей. Из них усыновителями стали около 80 человек. Некоторые, после занятий оценили свои возможности и решили, что не готовы принять ребенка в свою семью на воспитание. Но специалистов из отдела по охране прав детства эта статистика не огорчает.
Сейчас количество семей, взявших на воспитание ребенка из детского дома, увеличивается. Вторую семью обрели около 60 кандалакшских сирот.
Пройти курсы для усыновителей может каждый.


Екатерина Харитончик
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter