В Кандалакше начали «гулять» фальшивые тысячные купюры

18 декабря 2006 в 08:30, Кандалакша
В течение декабря их было обнаружено 4 штуки. Липовыми деньгами покупатели расплачивались в продовольственных магазинах, ларьках периодики, отделениях банка и других торговых объектах. Последняя из фальшивок была обнаружена вчера днем в одном из продуктовых магазинов.

Продавцы торгового предприятия смогли распознать липовую тысячную купюру лишь после того, как покупательница, расплатившись за товар, вышла из магазина. Лев Зайцев, старший уполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями Кандалакшского ГОВД, рассказал, что обнаруженные купюры довольно сложно отличить от настоящих. Выполнены они путем струйной печати при помощи копировально-множительной техники. И все же фальшивые деньги распознать можно. У них плохая цветопередача, изображение на этих купюрах слегка смазанное, качество бумаги хуже, а самое главное – нет водяных знаков, что обязательно присуще подлинным тысячным купюрам.

По фактам выявления фальшивых денег возбуждены 3 уголовных дела, в четвертом случае проводится проверка. Из ГОВД Кандалакши информация о липовых тысячных отправлена во все РОВД региона, направлен и фоторобот женщины, расплатившейся вчера фальшивкой в продуктовом магазине. Возможно, и она не знала, что в ее руках не настоящие деньги, но версия с участием женщины все равно отрабатывается.

Лев Зайцев отметил, что появление фальшивых тысячных купюр отмечают уже в Мончегорске, Полярных Зорях и в Мурманске. Старший оперуполномоченный предполагает, что фальшивые деньги изготовлены не в Мурманской области, а скорей всего, завезены из других регионов России. Об этом говорит постепенное продвижение липовых купюр на север нашей области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter