Счета за электричество у многих кандалакшан вызывают недоумение и вопросы

05 февраля 2010 в 08:41, Кандалакша
Счета за электричество последние пару лет у многих кандалакшан вызывают недоумение и вопросы. Елена Баранова живет на улице Заречной г. Кандалакша с детства. Дом номер 6 – фамильный – переходит из поколения в поколение. Каждый сосед Елене Федоровне хорошо знаком, поэтому она согласилась взять целую стопку квитанций за электричество на весь микрорайон. Сейчас там проживает около десяти семей.
Елена Баранова рассказывает: "Попросили разнести. Своим соседям раздала, а в другие квитанции посмотрела – этих домов, как и жителей, давно нет".
Больше всего поразила Елену Федоровну квитанция на имя Капиталины Павловны Кожиной. Эта женщина умерла лет двадцать назад, а дом сгорел. Из квитанции следует, что Капиталина Павловна бывалая должница. Это не единственный счет, предъявленный покойнику.
Во всех квитанциях есть даты снятия последних показаний со счетчиков. Где именно в разрушенных домах находятся приборы учета, знает автор счетов "Коларегионэнергосбыт". Список домов и жильцов эта организация получила в наследство.
Начальник кандалакшского участка ООО "КРЭС" Светлана Хмельницкая оправдывается: "База данных сформировалась в процессе многолетней работы по начислениям за электроэнергию еще в Кандалакшской горэлектросети".
Хорошо, что в итоге многолетнего труда в список не попали монахи Кандалакшского монастыря. Он находился здесь на левом берегу реки Нива и был упразднен в конце восемнадцатого века. Обновить список жителей улицы Заречной могут только сами жители этой улицы.
Начальник кандалакшского участка ООО "КРЭС" Светлана Хмельницкая объяснила: "Сами потребители должны приходить с документами, чтобы мы переоформили, потому что информацию нам такую никто, кроме потребителя, предоставить не может".
Постоянным жителям улицы уже поставили современные счетчики. На подходе установка общих приборов учета, а также взыскание задолженностей в судебном порядке. Вот тут и выяснится, кто уже никогда не заплатит долгов и "мертвым душам" перестанут присылать квитанции за свет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter