ОНФ в Мурманской области добивается соблюдения трудовых прав работников филиала Кандалакшской ЦРБ в Зеленоборском

15 апреля 2019 в 10:02, Кандалакша
Активисты ОНФ в Мурманской области обратили внимание региональных властей на необходимость защиты трудовых прав медицинских работников поликлинического отделения филиала Кандалакшской ЦРБ в городском поселении Зеленоборский. Поводом для обращения стали многочисленные сигналы, полученные общественниками от пациентов, обеспокоенных последствиями проводимых в Зеленоборском организационно-штатных мероприятий по оптимизации здравоохранения.

Как стало известно жителям населенного пункта, руководством Кандалакшской больницы принято решение о предстоящем сокращении двух фельдшеров-лаборантов, медсестры по массажу, санитарок и уборщиц. Ранее общественники уже поддерживали местных жителей, записавших видеообращение к президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину с просьбой сохранить Зеленоборский филиал Кандалакшской ЦРБ. Тогда учреждение удалось отстоять.

В населенном пункте площадью около 2 тысяч кв. км проживают более 6 тысяч человек. Зеленоборский филиал больницы – единственная клиника в этой местности, обслуживающая, в том числе, села Княжая Губа и Ковда, железнодорожную станцию Жемчужная, н. п. Лесозаводский и Пояконда.

«По информации Министерства здравоохранения Мурманской области, необходимость оптимизации вызвана сокращением финансовых поступлений из Фонда обязательного медицинского страхования. Тем не менее, принимать столь важное решение без учета мнения граждан, медиков и экспертов мы считаем неправильным. К тому же снижение количества штатных единиц медицинских работников в Зеленоборском филиале Кандалакшской ЦРБ наверняка скажется на объеме и качестве оказания медицинской помощи. И за рядом процедур пациентам придется ездить в Кандалакшу почти за 60 километров. Вызывает беспокойство и дальнейшее трудоустройство уволенных из медучреждения сотрудников. Тем более, если мы говорим о продолжении работы по специальности. В связи с этим мы просим руководство региона вмешаться в сложившуюся ситуацию и защитить права как работников Зеленоборского филиала, так и других жителей населенного пункта», - прокомментировала ситуацию активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Ольга Белякова.

Права жителей населенных пунктов, расположенных, в том числе, в отдаленных местностях, в части обеспечения оптимальной доступности медико-санитарной помощи закреплены указом президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» от 07.05.2018 г. Активисты ОНФ продолжают держать ситуацию на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter