Ольга Михеева: «Слухи об угрозе жизнеобеспечению Кандалакши сильно преувеличены»

09 августа 2010 в 09:14, Кандалакша
Ольга Владимировна, в городе усиленно

муссируются слухи о том, что признание

неправомочности Совета депутатов г. п. Кандалакша

может обернуться серьезными хозяйственными проблемами,

вплоть до срыва отопительного сезона. Как вы прокомментируете подобные заявления?



- Все панические слухи о том, что жизнеобеспечение города находится под угрозой из-за недееспособности Совета, свидетельствуют лишь о том, что политическая борьба в Кандалакше плавно перетекает в предвыборную.

Я с огромным уважением отношусь к представительной власти, но все же хочу напомнить, что вопросы подготовки города к отопительному сезону и решение других подобных проблем - это сфера ответственности профессионалов в этих отраслях, а не депутатов.

Главные обязанности депутатов, прописанные в Уставе города, - это контроль за деятельностью исполнительной власти, принятие решений по бюджету и нормотворческая деятельность.

Работа с важнейшим финансовым документом - бюджетом Кандалакши на будущий год - начнется лишь осенью. Надеюсь, к тому времени новый состав городского Совета уже приступит к своим обязанностям.

Исполнительная власть в Кандалакше сформирована, и именно она будет отвечать за подготовку к зиме. Получается, что те, кто говорит о потере управляемости в связи с неправомочностью Совета, считают собственную администрацию некомпетентной. Это, по меньшей мере, странно, если принять во внимание, с чьей стороны раздаются подобные голоса.

И все же кое-кто поспешил обвинить

в сложившемся положении тех депутатов,

что добровольно вышли из состава Совета.



- В любом конфликте редко бывает виновата лишь одна сторона.

Если кто помнит, при моем назначении тоже были серьезные разногласия. Но мы нашли в себе силы отставить в сторону личные амбиции ради пользы жителей района. Сейчас и исполнительная власть, и районный Совет депутатов нормально сработались и представляют собой единую команду.

На уровне города, к сожалению, такого согласия достигнуто не было. Более того, мне кажется, одна из сторон к нему не особенно и стремилась. Такое впечатление, что группу депутатов, оставшуюся в меньшинстве, постарались полностью выдавить из процесса принятия решений. А ведь за ними также стоит огромное количество избирателей Кандалакши.

Так что, на мой взгляд, существенная доля ответственности за случившееся лежит на руководстве города, не сумевшем организовать взаимоуважительный переговорный процесс. Об этом я прямо говорила и Владимиру Николаевичу Сенченко, и депутатам.

Сложение полномочий - это крайний шаг. И я не помню подобных прецедентов ни у нас в районе, ни в Мурманской области. На такой шаг идут лишь в обстоятельствах, когда все возможности для диалога исчерпаны.

Депутаты, покинувшие Совет, не раз и не два высказывали свою позицию. Но не были услышаны. Думаю, что кандалакшане сделают правильные выводы из этой истории.


Профессионалы отвечают

Тем, кто в самом деле занимается подготовкой к зиме, не до политики

Как политическая ситуация во властных структурах

Кандалакши повлияет на подготовку к зиме?

Сможет ли развал Совета сорвать отопительный сезон?



Евгений Леонидович Морозов, генеральный директор УК ЖКС:



- Подготовка к очередному отопительному сезону от персоналий на политическом Олимпе не зависит. Жилфонд Кандалакши будет обязательно подготовлен к зиме в установленные сроки и с надлежащим качеством.



Игорь Александрович Шалагин, руководитель Кандалакшской горэлектросети:



- Не повлияет и не сорвет. Дело в том, что подготовка к зиме идет на средства населения, оплачивающего коммунальные услуги. Как граждане платят, так коммунальщики и работают. А бюджетные инвестиции, как правило, приходят в коммуналку осенью, когда подготовка уже завершена.



Попытки редакции выяснить мнение некоторых руководителей городских предприятий, специалисты которых, засучив рукава, готовят нашу коммуналку к зиме, по поводу возможного негативного влияния развала Совета на этот процесс встретили вежливый, но решительный отказ: извините, обсуждать, комментировать или давать оценку последствиям произошедшего в Совете некогда, - дорог каждый час рабочего времени.

Не исключено, впрочем, что особенно на помощь со стороны представительного органа власти г. п. Кандалакша они в своей работе и не рассчитывают. Известно, что профессионалы привыкли отвечать за свои действия сами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter