Кандалакшский порт будет решать проблему с угольной пылью

19 февраля 2019 в 09:17, Кандалакша
Вчера состоялась важная и нужная встреча. При поддержке редакции "Выбери лучшее" и в помещении этого издания собрались жители "нижней" Кандалакши, депутаты горсовета, общественники из "Народной экспертизы", активисты "Экодозора", руководители "Роспотребнадзора" и "Кандалакшского морского торгового порта".

Обсуждали проблему, связанную с угольной пылью, покрывающей район при особенно интенсивной разгрузке судов. Главные итоги: руководство порта готово к диалогу, проблему признает и будет решать.

Всех присутствующих ознакомили с планами по закупке нового итальянского оборудования, которое позволит купировать до 85% пыли при разгрузке. Оно будет изготовлено и доставлено в порт в конце мая, смонтировано и запущено - до конца июня.

Предприятие поэтапно вложит в эту модернизацию более 20-ти миллионов рублей. Помимо этого, постепенно будет модернизироваться и крановое хозяйство. Что также позволит минимизировать негативные последствия перевалки угля.

Важно, что жители города осознают необходимость и важность развития порта, поскольку это крупный налогоплательщик и работодатель, единственное желание кандалакшан - предприятие должно больше внимания уделять экологии.

Из активистов сформирована рабочая группа, которая будет тесно взаимодействовать с портом и совместно вести мониторинг в дальнейшем. Кроме того, здесь же мы сообщили землякам о том, что между "КМТП" и властями города достигнута договорённость об участии предприятия в проектах по благоустройству Кандалакши. В ближайшее время сообщим, какой именно вклад в эти проекты будет сделан в 2019 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter