Итоги поездки представителей регионального Минкульта в Умбу и Кандалакшу

31 июля 2020 в 07:30, Кандалакша
В конце прошедшей недели представители Министерства культуры проинспектировали объекты культуры в Умбе и Кандалакше.

Сохранить церковь Петра и Павла в селе Варзуга

До 2004 года там проходили службы, а зимой 2020 года обрушилась часть крыши. Правительство региона приняло решение о выделении средств для консервации здания и определило алгоритм действий для сохранения здания церкви.

Комплекс петроглифов - в "высшую лигу"

Археологическая ценность Канозерских петроглифов отмечена историками в области материальной культуры Российской академии наук. Для начала процедуры необходимо доказать значимость объекта со стороны научного сообщества, и научное обоснование уникальности петроглифов в масштабе всего мира. Именно над этим в ближайшее время будут работать эксперты и ученые.

Ремонт объектов культуры в Умбе и Кандалакше

В Умбе ремонтируют детскую школу искусств, в Кандалакше идет ремонт кинотеатра «Нива». До конца года кинотеатр должен преобразиться – обновятся фасад, здание украсит современное световое оформление.

Культурную жизнь поселков ждут перемены

На базе сельской библиотеки в Кашкаранцах планируют установить модульную библиотеку в рамках региональной программы «На Севере – жить». Для молодежи и взрослых это станет новым современным центром культуры.
В поселке Лувеньга строятся коттеджи и увеличивается количество населения. Необходимо обеспечить местным достойный досуг. Для этого планируется провести капремонт сельского дома культуры.

В поселке Нивский проверили ход ремонтных работ в доме культуры. Там должны привести в порядок танцевальный зал и входную группу.

«Контракты заключены, большая часть работ ведется по графику, небольшие задержки есть лишь в Нивском, но муниципалитет предпринимает все меры, чтобы успеть к заявленному сроку», - резюмировала и.о. министра культуры Наталья Иванова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter