«Гандвик» будет участвовать в развитии событийного туризма на Кольском полуострове

08 июля 2020 в 15:43, Кандалакша
Фестиваль исторической реконструкции «Гандвик», который из-за пандемии перенесен на 2021 год, станет примером событийного туризма, который необходимо развивать в Мурманской области и Кандалакшском районе в частности для привлечения туристов из России и зарубежья на протяжении года.

Директор по развитию туристического центра туроператора «Хибины для Вас», выступающего партнером фестиваля, Сергей Панфилов считает, что на сегодняшний день турпоток в Мурманскую область сформирован неравномерно, и если зимой наблюдается пик, когда к нам съезжаются любители горных лыж и сноуборда вместе с охотниками за северным сиянием, то летом по многим направлениям туризма происходит спад.

«Событийный туризм – одно из тех направлений, которое поможет круглогодично привлекать к нам туристов. «Гандвик» - один из таких летних фестивалей, который, я уверен, будет пользоваться спросом. Думаю, он будет интересен туристам из России и Европы, которые путешествуют как в составе группы, так и индивидуально, и с семьей», - говорит Сергей.

Он подмечает, что за счет разнообразия программы «Гандвик» будет интересен путешественникам разного возраста.

Пока дети будут проводить время на игровых и познавательных площадках, изучая нюансы владения мечом, тайны древних ремесел или разучивая старинные танцы, взрослые смогут точно также найти себе занятие по душе – участие в мастер-классах, прогулка по торжищу или просмотр показательных боев.

«Фестиваль, конечно, будет интересен, потому что «Гандвик» собирает не тех, кто облачается в одежду другой эпохи на несколько часов ради представления. Это люди, которые живут исторической реконструкцией, изучают историю и научные источники, восстанавливают утерянные ремесла.

Они готовы идти сложными маршрутами на веслах по примеру предков, жить в аутентичных палатках, может быть, в ущерб комфорту, к которому мы все привыкли. «Гандвик» - это про абсолютное погружение, не про поверхностный подход, что очень важно», - считает Сергей.

Туристический центр туроператор «Хибины для Вас» прогнозирует рост турпотока в Мурманской области на следующий год.

Так как уже сейчас туристы, которые ранее ездили в страны Северной Европы, обратили взор на Русский Север – колоритный, незабываемый, с удивительной природой и завораживающим полярным днем.

Мы напомним, что на IV фестиваль исторической реконструкции «Гандвик» в 2019 году приехали около 80 реконструкторов, за два дня событие собрало порядка 2 000 зрителей.

В 2020 году «Гандвик» должен был состояться 27-28 июня на Монастырском наволоке в Кандалакше. Команда фестиваля ожидала участников из различных городов Мурманской области, Карелии, Коми, из Санкт-Петербурга, Твери, Воронежа и Москвы, а также делегацию из Торсхавна (Фарерские острова).

Однако в мае в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и действующим набором ограничительных мер организаторы приняли решение отменить «Гандвик».

Тем не менее, в последние выходные июня в Кандалакшский залив пришли ладьи «Варыш» (Сыктывкар, Коми) и «Иван Рокаччу» (Пиндуши, Карелия), а также капитанская гичка (Петрозаводск, Карелия), совершив, таким образом, впервые поход в Мурманскую область.

Гости Мурманской области сделали остановку в безлюдном месте вблизи Кандалакши и во время встречи с командой фестиваля обсудили организацию и программу «Гандвика» в 2021 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter