ЗАТО Александровск поддерживает дружеские связи с Дагестаном

28 февраля 2014 в 09:12, Гаджиево
Сегодня глава администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров принял участие в межрегиональной интерактивной конференции «Дагестан туристический: возможности и перспективы».

ЗАТО Александровск, а вернее, один из городов, входящих в его состав, с солнечным Дагестаном связывают давние шефские связи, которые давно переросли в дружеские. Сотрудничество зародилось в 1999 году, когда городу Мурманск-130 было присвоено имя легендарного подводника Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева, память которого свято чтят не только на Родине – в Республике Дагестан, но и в Заполярье.

В интерактивной видеоконференции приняли участие Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Нальчик, Тюмень, Волгоград, Назрань, Ростов, ЗАТО Александровск. «Головной центр» видеотрансляции располагался в конференц-зале Дагестанского Государственного университета.

Основная цель видеомоста – презентация туристического продукта, который на сегодняшний день готов предоставить Дагестан. А так же усиление информационной составляющей. Не секрет, что на сегодняшний день в СМИ чаще звучит негативная, а порой даже пугающая информация о Республике. А между тем, в ближайшем будущем этот уникальный по географическим параметрам, гостеприимный и радушный регион может составить конкуренцию многим мировым здравницам и туристическим центрам. Но для этого необходимо развивать туристическую индустрию и привлекать инвестиции.

На видеоконференции были озвучены конкретные предложения от туроператоров, работающих в Республике. Уже сегодня в Дагестане «набирает обороты» молодежный, спортивный, семейный, лечебно-оздоровительный, экологический туризм. Но об этом практически ничего не знают в других регионах России. Именно поэтому сейчас ставка делается на поиск новых информационных площадок.

В ближайшие дни, на празднование Дня моряка подводника, в ЗАТО Александровск ждут гостей – делегацию Гунибского района республики Дагестан. Глава района Пахрудин Магомедов, который так же принимал участие в видеоконференции, заверил, что во время визита они с главой администрации ЗАТО Александровск Семеном Кауровым, в рамках «Соглашения о дружбе и сотрудничестве между муниципальными образованиями» обсудят пути укрепления дальнейшего сотрудничества, в том числе в сфере туризма. В свою очередь Семен Кауров выразил готовность популяризировать среди жителей ЗАТО Александровск туристический продукт, предоставляемый Дагестаном.


Для справки: в Республике Дагестан купальный сезон длится более 5 месяцев. Действует более 20 пансионатов и санаториев и порядка 30 турбаз. По линии обязательного медицинского страхования в детских санаториях «Гуниб» и «Архыз» могут бесплатно поправить здоровье ребятишки со всей России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter