В ЗАТО Александровск стартовала «Декада «SOS»

02 декабря 2017 в 07:34, Гаджиево
В первый день зимы в ЗАТО Александровск стартовала ежегодная региональная широкомасштабная акция «Декада «SOS». Акция направлена на привлечение особого внимания к существующей проблеме наркозависимости, алкогольной зависимости и всех видов злоупотреблений, особенно в молодежной среде.

В период акции в ЗАТО планируется проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику всех видов зависимости и вовлечение александровцев в решение проблемы распространения наркомании, ВИЧ и СПИД.

В рамках акции «Декада «SOS» запланировано проведение тематических семинаров, круглых столов, конференций, фестивалей, акций, выставок, концертов, тренингов. Особое место занимает профилактическая работа с родителями школьников ЗАТО Александровск. Запланирован ряд мониторингов и опросов, направленных на получение максимально объективной информации об уровне осведомленности населения о возможности защитить себя и своих близких от опасных заболеваний и зависимостей.

«Декада «SOS» стартовала в гг Полярный, Снежногорск, Гаджиево акциями «Свеча» и «Красная лента». Мероприятия посвящены Всемирному дню борьбы со СПИДом. Первый случай ВИЧ-инфекции был зафиксирован в соединенных штатах Америки в 1981 г. На фоне поражения иммунной системы были зафиксированы редко встречающиеся болезни.

Это состояние назвали синдромом приобретенного иммунодефицита, сокращенно СПИД. В конце 80-х ВИЧ-инфекция приобретает характер эпидемии. В наше время – пандемии. И уже с 1988 г. под эгидой ООН отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Весной 1991 года Френк Муру предложил сделать символом этого дня красную ленточку.

2 декабря молодежь ЗАТО Александровск с активной жизненной позицией ожидает спортивная игра «Free ON». Ареной для состязаний послужит полярнинский спорткомплекс «Канск».
Главные трофей, как и прежде - почетный кубок и море позитива.

Так же 2 декабря традиционный фестиваль школьных и студенческих агитбригад «Быть здоровым это стильно» в ГЦК «Север» ждёт своих участников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter