В ЗАТО Александровск обсудили организацию уборки дорог в зимний период

08 ноября 2013 в 08:48, Гаджиево
Проблема уборки дорог стала основной темой совещания временно исполняющего обязанности администрации ЗАТО Александровск Валерия Ротаря с руководством автотранспортных организаций города, ГИБДД и МКУ «Служба городского хозяйства». То, что качество очистки дорог оставляет желать лучшего, отмечают и руководство администрации, и представители предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.

На совещании были подняты три вопроса, которые не позволяют проводить уборку дорог качественно.

Во-первых, у дорожников есть претензии к действующим контрактам. Они подписываются поквартально. По словам Александра Амбарнова, ген.директора ООО «Гранит-авто», обеспечивающего уборку дорог в Снежногорске, согласно договорам, подсыпка дорог песко-соляной смесью производится три раза в день. Если была бы возможность, предприятие проводило бы эту процедуру и чаще.

С Александр Алексеевичем согласился и Валерий Ротарь. «Контракт подписывается на один квартал. Ничего не запланируешь, ничего не купишь, - отметил он, - На 2014 год контракт будет подписан на год, чтобы руководитель автотранспортного предприятия знал, какая сумма у него есть на подготовку к зиме, например. И чтобы он мог начать работать в зимних условиях с первого снега, будь то в сентябре – октябре».

В тоже время, как отметил представитель ГИБДД Евгений Гарькавый, в Полярном нет таких проблем. Улицы почищены. В ООО «Транс-авто» есть дежурные грейдер и машина, осуществляющая посыпку. Качество очистки в других населенных пунктах ЗАТО вызывает сомнение. «В моем понимании, руководитель предприятия подписал контракт под конкретную сумму, – сказал Евгений Александрович, - Есть он не может почистить качественно улицы, зачем подписывать этот контракт?»

Вторая обозначенная проблема – мешающие качественной уборке автомашины, стоящие на обочинах. Особое беспокойство вызывает состояние улицы Флотской в Снежногорске, где предусмотрено одностороннее движение, и машины ставят прямо на тротуар. Для решения этого вопроса основной упор должен быть сделан на работе с населением. Валерий Федорович попросил, чтобы обо всех планируемых уборках улиц сообщали заблаговременно. К решению данной проблемы должны подключаться и средства массовой информации, и ГИБДД.

Медленно решается вопрос и с уборкой «автохлама». Во время проведения в 2012 году инвентаризации бесхозных и брошенных машин, было обнаружено 264 таких автомобиля. Из них убрано с дворов и улиц Александровска в Полярном – 13, в Снежногорске – 20, в Гаджиево и Оленьей Губе – по две. Как отметили представители администрации и ГИБДД, вопрос решается медленно в силу длительности проведения процедур.

Как пояснил Евгений Гарькавый, при обнаружении такой брошенной машины, необходимо найти владельца, в течение двух-трех месяцев оповещать его о необходимости убрать транспорт. Только после этого собирается соответствующая комиссия, готовится документация, которая передается в суд. Это очень длительная и затратная процедура, но, тем не менее, работа ведется. Валерий Ротарь отметил, что эту работу нужно активизировать с момента таяния снега, чтобы пройти все процедуры и к началу нового зимнего периода убрать никому ненужные машины.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter