В Гаджиево продолжается строительство универсального спортивно-тренировочного комплекса

28 декабря 2011 в 09:19, Гаджиево
По заверениям строителей, типовое спортивное сооружение размером 72 на 36 метров будет не только полезным для здоровья, но и красивым. Приятного «солнечного» цвета с большими витражными окнами комплекс поделен на две части. В 3-этажной бытовой, на которую отведено 18 метров, «пропишутся» вестибюль, раздевалки и душевые, комнаты тренеров и методистов, медкабинет, а также необходимое техоборудование, которое разместят под самой крышей. Всю остальную площадь займет многофункциональный спортзал с высокими 12-метровыми потолками. На одном поле, в зависимости от расположения модулируемых ограждающих сеток, могут размещаться по две баскетбольные и бадминтонные площадки, два теннисных корта, две площадки для волейбола или поле для мини-футбола. Также проектом предусмотрен тренажерный зал с новейшим спортивным оборудованием. Такой комплекс одновременно смогут посещать более ста человек.

Генеральный подрядчик строительства – ОАО «ГУОВ» (Главное управление обустройства войск). Установленная договором дата окончания работ – октябрь будущего года, однако строители обещают, что комплекс будет сдан на несколько месяцев раньше, ко Дню Военно-морского флота, который отмечается в июле. И хотя есть небольшие сбои в ходе строительства, – так, например, одна свая во что-то уперлась и ненадолго затормозила работу, – к концу этой недели будет закончено свайное поле под бытовую часть. В полном соответствии с планом.

Комплекс строится на месте, где когда-то было озеро, к тому же – зимой. Понятны опасения некоторых жителей: не «поплывет» ли он по весне, не осядет ли? В своем ответе строители категоричны. Проект спортивного сооружения специально рассчитан на условия Крайнего Севера, в него заложены и снеговые, и ветровые нагрузки. Все расчеты выполнены с привязкой именно к тому грунту, на котором будет стоять комплекс. К тому же, существуют специальные технологии, позволяющие, например, бетонировать фундамент в зимнее время. Разумеется, все они будут применены в Гаджиево. Так что жители могут не волноваться. И ждать замечательного подарка к одному из главных праздников города подводников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter