Упрямый сержант из Гаджиево нарушил ПДД, отказался предъявлять документы, оказал сопротивление и отправился под суд

22 декабря 2021 в 09:21, Гаджиево
16 декабря 2021 года судьёй Гаджиевского гарнизонного военного суда рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении военнослужащего одной из воинских частей г. Гаджиево старшего сержанта А.

История началась в 23.15 в г. Гаджиево на ул. Ленина, у дома № 53А.
В нарушение п. 4.3 Правил дорожного движения РФ гражданин перешел проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне видимости дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход", совершив административное правонарушение, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС.

После этого в отношении гражданина сотрудники ДПС начали оформлять материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. В целях установления личности привлекаемого к ответственности лица инспектором ДПС к гражданину было предъявлено законное требование о предоставлении документа, удостоверяющего личность, на что гражданин ответил отказом, сославшись на отсутствие документов.

- При общении на улице с инспекторами ДПС гражданин вёл себя вызывающе и выказывал намерение покинуть место задержания. С целью пресечения этого к нему была применена физическая сила, и он был помещен в патрульный автомобиль, после чего назвал свои персональные данные, по которым с помощью ведомственных баз данных была установлена его личность. Им оказался гражданин А. В ходе составления протоколов в отношении А., он, поговорив по телефону, вынул из кармана одежды паспорт и предоставил его инспектору ДПС, сообщив при этом, что является военнослужащим, - сообщили в Гаджиевском гарнизонном военном суде.

В судебном заседании А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

- Поскольку в силу ст. 2.5 и 24.5 КоАП РФ военнослужащие, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, несут дисциплинарную ответственность, то производство по данному делу было прекращено, а его материалы по вступлении постановления в законную силу будут направлены командиру воинской части для принятия решения о привлечении указанного военнослужащего к дисциплинарной ответственности, - сообщили в пресс-службе Гаджиевского гарнизонного военного суда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter