Полярный суд признал виновным сотрудника "Оборонэнерго" из-за ЧП с двумя подростками

16 декабря 2021 в 09:17, Гаджиево
В конце марта 2021 года в Гаджиево два подростка получили сильные удары электрического тока из-за соприкосновения с линией электропередач. Оба подростка получили серьёзные травмы, один стал инвалидом.

Провисание проводов ЛЭП произошло вблизи от школы. Сгнили деревянные опоры линии.
- Согласно документации АО «Оборонэнерго», загнивание ряда элементов опоры было установлено ещё в 2012 году, но в ходе проведения капитального ремонта в 2013 году прогнившие детали, а именно траверсы, на которых установлены крепления линии электропередач, не были заменены, - сообщает Полярный районный суд.

Также без внимания были оставлены аналогичные дефекты, выявленные в ходе проверки этой опоры в 2016 году. Более того, в 2020 году у одной из траверс на данной опоре произошло расщепление древесины. Ответственное за состояние ЛЭП должностное лицо никаких мер не приняло, и было обвинено судом в халатности.
- С учётом обстоятельств преступления, тяжести содеянного и соразмерности наказания суд назначил бывшему должностному лицу АО «Оборонэнерго» наказание в виде лишения свободы на срок 2 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, а также применил дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с руководством работами в электросетевом хозяйстве, - сообщает Полярный районный суд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter