ОНФ инициировал проверить сферу закупок в деятельности «Службы городского хозяйства» ЗАТО Александровск

11 декабря 2014 в 09:19, Гаджиево
Проверка была инициирована в связи с поступившей от регионального отделения ОНФ информацией о нарушениях законодательства о контрактной системе в деятельности МКУ «Служба городского хозяйства ЗАТО Александровск».

В результате проверки установлено, что МКУ «СГХ» в сентябре и октябре 2014 разместило на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru извещения о проведении 5 электронных аукционов по определению исполнителей по выполнению работ по содержанию улично-дорожной сети ЗАТО Александровск в сентябре и 4 квартале 2014 года.

Для обоснования начальной цены контракта при проведении каждого из указанных электронных аукционов МКУ «СГХ» использовало проектно-сметный метод, что противоречит требованиям Федерального закона «от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и свидетельствует о нарушениях при утверждении документации об электронном аукционе.

По данным фактам надзирающим прокурором в отношении руководителя МКУ «СГХ» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в Управление ФАС России по Мурманской области.

Кроме того, проверка показала, что по результатам конкурса в сентябре 2014 года муниципальные контракты были заключены 30.09.2014 и в тот же день признаны исполненными, оплата МКУ «СГХ» произведена в полном объеме, предусмотренном контрактами, что свидетельствует о нарушении условий контракта.

В локальные сметы, являющиеся обоснованием начальной цены контрактов по работам в 4 квартале, необоснованно включены виды работ, выполняемые в летний период, что может указывать на необоснованное завышение цены муниципальных контрактов на 4 квартал 2014 года.

По данным фактам в адрес главы администрации ЗАТО Александровск внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Исполнение контрактов по содержанию улично-дорожной сети ЗАТО Александровск в 4 квартале 2014 года находится на контроле прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter