Жители Гаджиево обеспокоены качеством воды

26 августа 2014 в 14:37, Гаджиево
Группа «ЗАТО Александровск» в социальной сети «ВКонтакте» – традиционное место встречи недовольных горожан. Вот и несколько дней назад вопрос жительницы Гаджиево Ирины Семенковой «А у всех вода такого цвета идёт?» поднял целую волну возмущения. Фотография ванны, наполненной коричневатой жидкостью, прилагалась…

Такая разная

Прожив в городе подводников больше 25-ти лет, я как никто другой знаю: эта тема для Гаджиево всегда была болезненной. Полюбоваться на прозрачную воду, льющуюся из крана, удавалось только в отпуске, а дома... Цвет от жёлтого до почти коричневого, периодически появляющийся неприятный запах, хлопья ржавчины после отключений. Почему? С этим вопросом я обратилась в организацию, осуществляющую подачу воды в квартиры горожан – гаджиевский участок ОАО «Водоканал».

– С цветностью мы сделать ничего не можем, – сразу разочаровал мастер энергоотделения Владимир Самородов. – Забор воды производится в районе поймы реки Сайда, там затопленный торфяник, отсюда и цвет такой желтоватый. Нужно строить систему очистки и фильтрации. Пока же мы воду только обеззараживаем и подаём потребителю.

ОАО «Водоканал» – раньше ФГУП «Водоканал» МО РФ – обслуживает гарнизоны и базы ВМФ, поэтому является поставщиком услуг водоснабжения и водоотведения не только в Гаджиево, но и в Полярном. Однако невооружённым глазом видно, что вода в городе воинской славы совсем не такая, как в столице подводных сил.

– В Полярном она чище потому, что озёрная, – подтверждает Евгений Худяков, генеральный директор ОАО «Водоканал». – Причём озёр, питающих город, несколько. Вода поступает по цепочке, начиная с Ретинского, откуда насосными станциями перекачивается в другое озеро, с него самотёком – в следующее, оттуда – снова насосной станцией – в Безымянное, а уже потом непосредственно в Полярный.

Что же касается цветности воды в Гаджиево, то она зависит ещё и от паводка на реке, от дождей, когда вся грязь поднимается, ухудшается состояние русла.

Достаточно вспомнить ливни последних дней, чтобы понять, почему потемнела вода в городе подводников. Каждый год ситуация повторяется, и, казалось бы, гаджиевцы уже должны были к этому привыкнуть, но… Так хочется пить чистую, а главное – безопасную воду!

Лучше кипятить

В соответствии с Федеральным законом РФ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» питьевая вода проходит ежедневную проверку на качество. Для оценки используется ряд показателей. Микробиологический и паразитологический проводится на предмет отсутствия бактерий. Химический выявляет содержание фосфатов, нитратов, других соединений и химических элементов.

Цветность и мутность – органолептический показатель. Воду также проверяют на наличие радионуклидов, ведь не стоит забывать о возможном негативном влиянии на окружающую среду таких предприятий как «10 СРЗ», «Нерпа» и «СевРАО». Последнее, кстати, находится совсем недалеко от места водозабора.

Водоснабжающие предприятия осуществляют производственный контроль в соответствии с санитарными правилами, самостоятельно, в своих лабораториях берут пробы питьевой воды для оценки качества.

– Периодически мы их запрашиваем, проверяем, проводим и свои независимые исследования, социально-гигиенический мониторинг, – рассказывает руководитель регионального управления № 120 ФМБА России Игорь Кемский. – К сожалению, вода в ЗАТО Александровск не совсем хорошая по химическим показателям, в частности, по железу. Его высокое содержание также может давать цветность.

По словам Игоря Анатольевича, в плане микробиологии и паразитологии вода безопасна, соответствует санитарным нормам. Но, к сожалению, бывают так называемые «проскоки» – положительные результаты на наличие микробов. Например, в Полярном в течение года они были в шести процентах случаев из числа исследованных проб. Поэтому специалисты рекомендуют всё же кипятить воду перед употреблением в пищу.

Ещё одна проблема

Она тоже активно обсуждалась в соцсетях. Речь об отключениях водоснабжения, которые летом в Гаджиево происходят еженедельно, каждый вторник. Но если к плановым – для ремонтных работ – сидениям без воды гаджиевцы уже привыкли и загодя делают запасы, то неожиданные удивляют. И злят. Например, на прошлой неделе воду сначала отключили во вторник – по плану, а уже в среду она снова закончилась в кранах горожан. Без предупреждения.

– А как вы себе можете это представить – предупредить об аварии? – удивляется мастер энергоотделения гаджиевского участка ОАО «Водоканал» Владимир Самородов. – Вот у вас дома вдруг – бах, лопнула труба. Вы можете предугадать, когда это случится? Авария – она и есть авария! Дома трубу прорвало – перекрываете воду? Вот и мы, если где-то на водоводе свищ, аварийно останавливаемся, быстро устраняем утечку.

Именно для сокращения количества таких аварий и проводятся плановые отключения. Кстати, этим летом не только для ремонта. Все сети имеют свой срок службы, они требуют замены. Тем более, такие старые, как в Гаджиево.

– В этом году мы начали менять металлические трубы на пластиковые, уходить от железа, – сообщает радостную новость Владимир Николаевич. – Меняем участками, между домами. Например, между 45-м и 44-м уже стоит пластик. Думаю, когда всё сделаем, тогда и цвет станет немного лучше. А поломок точно будет меньше!

За водой – в Снежногорск!

Водоснабжением города судоремонтников занимается УМПП «Жилкомхоз» ЗАТО Александровск. Забор воды, как и в Полярном, осуществляется из озера – Большого Оленьего. И жалоб на качество услуги у снежногорцев почти не бывает.

– У нас три насоса, один основной, два резервных, – с гордостью рассказывает главный инженер предприятия Виктор Матюк. – Стоит рыбозащитный комплекс, в Гаджиево такого, к сожалению, нет. Обеззараживание воды мы проводим не по старинке, жидким хлором, а гипохлоритом натрия, через электролизную установку.

Для справки. Гипохлорит натрия – сильный окислитель, содержит 95,2 процента активного хлора. Обладает антисептическим и дезинфицирующим действием. Используется в качестве бытового и промышленного отбеливателя, средства для очистки и обеззараживания воды. Как бактерицидное и стерилизующее средство применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

Убивает микроорганизмы очень быстро и в очень низких концентрациях. Получаемый в электролизной установке гипохлорит натрия очень эффективен и практически нетоксичен. Несмотря на это на снежногорском предприятии каждый час проводится проверка по остаточному хлору.

Впрочем, и в городе корабелов иногда слышатся голоса недовольных качеством воды. Замечено, что цветность ухудшается в основном летом.

– Это связано с тем, что часто проводятся проверки пожарных гидрантов, – поясняет Виктор Степанович. – Большой забор воды, сильный напор, вот и поднимается муть. Бывает и так, что вода просто застаивается, появляется неприятный запах. Особенно часто это случается в так называемых тупиковых домах.

В любом случае качество воды в Снежногорске настолько хорошо, что достаточно немного подержать кран открытым – и из него вновь польётся чистая влага.

Долгожданное

В августе 2012-го Комитет промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области защитил в Федеральном агентстве водных ресурсов два дополнительных мероприятия по очистке и восстановлению водных объектов, которые будут выполняться за счёт федеральных финансовых средств. Один из проектов – «Предотвращение истощения, ликвидация загрязнения и засорения реки Сайда в районе водозаборных сооружений г. Гаджиево Мурманской области».

Спустя два года был объявлен аукцион на право заключения контракта на выполнение работ с датой проведения 18 августа. К сожалению, заявку подал только один участник. Теперь Комитету государственного и финансового контроля Мурманской области предстоит решить, сделать его победителем или считать аукцион несостоявшимся, объявлять новый…

…В Мурманской области больше десяти тысяч рек и озёр. Почти все они страдают от загрязнения дна, и очень часто виноваты в этом мы, люди. Человек сваливает в водоёмы всё что угодно, а это может привести к обмелению и гибели водоёма. Такое чуть не случилось с речкой Роста в Мурманске, но власти вовремя спохватились и почистили её. Реке Сайда гибель пока не грозит, но «лечение» главной водной артерии города подводников требуется давно. Будем надеяться, что «доктор» тоже скоро найдётся. И в домах гаджиевцев из кранов весёлой струйкой польётся чистая вода!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter