Депутаты ЗАТО Александровск провели первую сессию после каникул

28 сентября 2017 в 09:12, Гаджиево
Совет депутатов ЗАТО Александровск поддержал почти все вопросы повестки первого после парламентских каникул заседания, за исключением двух: о наименованиях по инициативе полярнинского СРЗ-10 и о новых правилах благоустройства.

21 сентября стартовала осенняя сессия Совета депутатов ЗАТО Александровск. На повестке 10 вопросов, но предварила заседание поздравительная часть.

Глава ЗАТО Александровск Вера Сулаева и заместитель председателя Совета депутатов Василий Тимохин вручили мандаты вновь избранным парламентариям — Николаю Лысенко и Сергею Семенникову, пожелали им эффективной работы на благо населения, отметив, что работать в этом составе осталось всего год.

Вера Сулаева вручила Почетную грамоту главы депутату Людмиле Губарь

Поздравляя с прошедшим личным юбилеем и наступающим 60-летием города Гаджиево, Вера Сулаева вручила Почетную грамоту главы депутату Людмиле Губарь за добросовестный труд и высокую ответственность перед своими избирателями.

Первым пунктом рабочего заседания стало рассмотрение отставки депутата Виктора Бобрика. Коллеги единогласно приняли решение о добровольном прекращении полномочий «единоросса», избранного по спискам. Взамен выбывшего местный политсовет партии «Единая Россия» (после утверждения региональным партийным органом) предложит кандидатуру из списка для работы в Совете.

Далее депутаты заслушали отчет начальника ОМВД по ЗАТО Александровск Тимура Шестопала за первое полугодие этого года.

Доклад вызвал живой интерес. Депутат Анатолий Казаков («ЕР»), начальник ЦМСЧ-120, попросил полицию взять на контроль ситуацию с законсервированными объектами в Полярном, которые находятся в федеральной собственности: здание бывшего диагностического центра, помещение женской консультации. Вандалы вскрывают двери и окна, разграбляют, устраивают там наркопритоны…

Подобная ситуация в ночное время происходит и в законсервированных жилых домах, расположенных в отдаленном районе Полярного, на улице Героев-североморцев. Об этом рассказал житель города Федор Шайдюк и так же попросил содействия.

Тимур Викторович обещал взять на контроль ситуацию с заброшенными помещениями, но сослался на объективные причины — некомплект штата.

Следующий на повестке — вопрос о новой редакции Правил благоустройства территории ЗАТО Александровск. Однако буквально перед заседанием Мурманская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах внесла в Совет информацию о несоответствии некоторых положений местного документа федеральному законодательству.

Администрация муниципалитета, которая внесла в Совет Правила благоустройства, пошла навстречу прокуратуре и предложила снять вопрос с повестки дня.

Прокуратура четко отслеживает не только проекты нормативных актов, но и уже принятые Советом депутатов документы. Удовлетворяя протесты прокуратуры, депутаты откорректировали Положение о комиссии Совета депутатов по контролю за достоверностью доходов, путем приведения его в соответствие с федеральным законодательством, а также отменили свое решение о соцнайме, которое, как оказалось, дублировало документ, принятый ранее.

Единогласно депутаты приняли решение о присвоении пешеходному мосту через ручей Чайковского в Полярном наименования «Петров мост» в честь бывшего полярнинского мэра Петра Любимникова, которому в октябре этого года исполнилось бы 70 лет.

С этой инициативой, заручившись поддержкой общественников города и Общественного совета администрации, выступил экс-депутат и Почетный гражданин г. Полярного Константин Добровольский. Инициатор заверил, что все расходы по изготовлению и установке памятной таблички берет на себя.

Заслушав выступавших, Вера Сулаева призвала представителей администрации уделять особое внимание подобным объектам и напомнила, как нынешней зимой пешеходный мост оказался не включенным в муниципальный контракт по уборке, что привело его в запущенное состояние и вызвало массу жалоб от полярнинцев.

А вот вторая общественная инициатива «застопорилась». Представители полярнинского судоремонтного завода предложили назвать безымянный участок улицы, ведущей к заводской проходной, — «Заводской проезд», а скверу возле гостиницы «Чайка» присвоить имя бывшего директора СРЗ-10 Виктора Борисовича Кольнера.

Предварительно эта идея обсуждалась на Общественном совете. Однако в ходе депутатского заседания возникли разногласия: имеет ли право Совет депутатов принимать решения о наименовании проезда — объекта, расположенного на федеральной земле?

Однозначного ответа не последовало, поэтому депутаты решили перенести обсуждение на следующее заседание с приглашением представителей СРЗ-10.

В числе последних на повестке — вопросы о корректировке депутатских комиссий в связи с пополнением и выбор председателя комиссии по развитию муниципального хозяйства.

Напомним, каждый народный избранник может работать в двух комиссиях.

Новоиспеченные депутаты Николай Лысенко и Сергей Семенников изъявили желание войти в депутатскую комиссию по бюджету, финансам и налогам (председатель — Татьяна Цыпнятова, «СР»).

Второй сферой деятельности в Совете Николай Лысенко выбрал комиссию по развитию муниципального хозяйства и, в соответствии с решением членов этой комиссии, возглавил ее. Логично, что замдиректора гимназии Сергей Семенников избрал работу в комиссии по социальной политике, образованию, культуре и охране здоровья (председатель — Николай Торопов, «СР»).

Таким образом, в настоящее время три депутатские комиссии из четырех возглавляют члены фракции «Справедливая Россия», четвертую — депутат Н. Лысенко, работающий вне фракций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter