Библиотекари ЗАТО Александровск выпустили фотокалендарь

03 декабря 2015 в 11:35, Гаджиево
Централизованная библиотечная система ЗАТО Александровск выпустила в свет фото-календарь на 2016 год «Здесь каждый дом знаком…».

В этом красочном издании представлены стихотворения местных поэтов о городах и населенных пунктах ЗАТО. В календаре произведения, как известных авторов: Леонида Снежного, Елены Леоновой, Татьяны Гусевой, Владимира Жарского, так и просто – любителей лирического слова.

На страницах календаря – известные каждому жителю Полярного строки стихотворения Елены Кажаралиевой: «…И в тишине гордою птицей над миром воскреснет полная сил и величья морская душа…» из стихотворения «Морская душа», а каждому снежногорцу – припев песни на слова Владимира Лепака: «Снежногорск – это северный маленький город.

Снежногорск – это дружный веселый народ…», и гаджиевцу – строки Александра Попова: «Сюда спешу я, как корабль к причалу, к тебе, Скалистый, сердцем я прирос!».
В фото-календаре нашлись лирические строки даже для таких маленьких поселков как Оленья Губа и Белокаменка. Трогательные строки о них также «прозвучали» в новом издании.

В календаре представлены не только известные произведения, но и стихотворения которые знакомы лишь небольшой аудитории, но, тем не менее, они также душевны и наполнены любовью к родным городам, северной природе.
Надеемся, что после выхода в свет этого календаря расширится круг поклонников наших самобытных авторов.

Каждый месяц календаря иллюстрирован фотографиями, сделанными жителями трех городов и фотоработами победителей муниципального конкурса «Здесь каждый дом знаком…», организованного Городским историко-краеведческим музеем Полярного.

Заснеженная Белокаменка, «ягодные» фасады снежногорских домов, парад моряков-подводников Гаджиево, величественная скульптура Матроса на площади Победы в Полярном, небольшие оленегубские улочки и, конечно, знакомые лица александровцев – все эти фотографии в полной мере отражают красоту, радушие и величие маленьких городов огромной России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter