Автотуризм Хибины, Ловозеро, Белое море

Arty Arty 13 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Начинаем планировать и подготавливать на июль-август 2011 двухнедельную поездку по Хибинам, Ловозеру, к Белому морю на внедорождниках (2-4 машины). В составе команды будет подготовленный УАЗ с лебедкой.
Цель - активный отдых, посещение красивых мест, интересных минералогических точек (среди нас будут геологи и любители камня), однодневные пешие прогулки.
Хочу спросить совета бывалых и знающих. В какие места Хибин можно доехать на внедорожниках и какие места стоит посетить? По срокам ориентировочно 3-4 дня на Хибины, 3-4 дня на Ловозеро, 3-4 дня на поездку до мыса Корабль.

Если найдутся желающие присоединиться к нашей команде на своем автомобиле, то будем рады!
просмотры93819
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Snowman_pro
Ещё
А присоединиться без машины? :wink: со своей командой?
Аватар Arty
Ещё
К сожалению, без машины желающих намного больше, чем с машиной :D

Да, еще не подскажете, можно ли въезжать на личных автомобилях на территорию рудников? И есть ли какие-нибудь карьеры, где уже не ведутся работы?
Аватар Snowman_pro
Ещё
Жаль, я бы съездил...

Нет, на рудники не въедете и, думаю, пропуск Вам не дадут - нет достаточной причины. Карьеры найти можно, не один (смотря каких размеров и для каких целей).
Аватар Arty
Ещё
Цель простая. Как уже сказал, в нашей команде много геологов и любителей камня. Поэтому, было бы интересно посмотреть своими глазами геологическое строение этих районов.
На самом деле действующие рудники нам особо и не нужны. С радостью бы посетили какие-нибудь старые неразрабатывающиеся карьеры. Думаю, их у вас должно быть много и дороги к ним скорее всего тоже должны быть.
Прикидываем примерный маршрут по Хибинам, подскажите, есть ли там дороги, или можно ли там перемещаться на автомобиле?
От Апатит через Имандру до базы КСС, затем попытаться приблизиться к перевалу Сев.Лявочорр. Затем через перевал Кукисвумчорр к Кировску.
По мере передвижения будем делать остановки, ночевки, пешие радиальные маршруты.
Главный вопрос: можно ли по этому маршруту летом проехать?
Аватар dart15
Ещё
От базы до Кировска проехать можно. А вот про остальной маршрут не знаю. Дороги есть, но в каком состоянии - мне не известно. Чтобы попасть на ст. Хибины (дорога нормальная), а затем до ст. Имандра (качество дороги не знаю, не был) надо проехать через территорию АНОФ-2. Требуют пропуск (летом 2010 нужен был). Но надо уточнять, а то как-то хотели отменить эти пропуска и сделать беспрепятственный проезд.
Аватар Arty
Ещё
Если дороги есть, то на уазиках проедем, где совсем туго - на лебедках проползем :lol: Где весной и осенью засадные места, летом значительно проще.
А что за территория АНОФ-2, там шлагбаумы что-ли стоят? Получается, что на Имандру ездят только через базу КСС?
Аватар Snowman_pro
Ещё
Главный вопрос: можно ли по этому маршруту летом проехать?

Летом - легко :D

Дороги к карьерам-рудникам есть, но бОльшая часть - за шлагбаумами... Если только на молибденовый рудник (но молибдена там нет :wink: )
Фотография №
Фотография №
Аватар Arty
Ещё
А где располагается молибденовый рудник без молибдена))? И по пути от Кировска до базы КСС есть какие-нибудь заброшенные рудники-карьеры?

Про Имандру думали только из тех соображений, чтоб не ездить по одному и тому же месту дважды. Можно ли сделать какой-нибудь другой кольцевой маршрут?

Тулья - это где? в восточной части Хибин у Умбозера? Можно ли туда проехать? На одной из карт указано, что там ведомственный шлагбаум.
Аватар Snowman_pro
Ещё
Arty,
Я так понял, bizon про долину Тульок писал...
Рудник находится за озером Малый Вудъявр (это почти - километра 2-3 в сторону - по пути с Куэльпора на Кировск).
Карьер один есть - там берут песчано-гравийную смесь. И есть на Куэльпоре забетонированный рудник, где проводили дважды "ядреные" взрывы. Туда не пролезть :wink:
Аватар Snowman_pro
Ещё
bizon,
Про тингуаит и забыл :) Точно, только "пару" шагов ступил от дороги на гору и вот он...
Аватар Vahti
Ещё
Arty
Делайте кольцо вокруг Хибин - Кировск, база КСС, оз.Гольцовое, бродируете р.Куну, выезжаете на ст.Имандра, далее - АНОФ-2, ленинградка, Ревда, перевал Геологов, далее по так называемой дороге Тысячи ручьев до Октябрьского, а оттуда на Умбу. Или по старой дороге, или по асфальту через Кандалакшу.
Вы из какого города едете? По дороге на Кольский есть интересный полузаброшенный слюдяной рудник в Малиновой Варакке, отворотка на Чупу.
Аватар Arty
Ещё
1. Карьер, где берут песок и гравий минералогически скорее всего не интересен будет. Интереснее конечно посмотреть природные обнажения, но надо знать их точные привязки. Будем постепенно узнавать. Ядерные рудники будем объезжать стороной :lol:
2. Тингуаитовые жилы хотелось бы посмотреть. Спасибо за наводку. Эти жилы с дороги видны или их искать надо? Как понял тингуаит можно найти в районе Малого Вудъявра в разных местах?
3. Оленье - это где? Значит можно планировать маршрут и в долину Тульока? Доехать до оз. Академическое - интересные наверно места. Меня этот маршрут на первый взгляд привлекают.
4. Поедем с юга, поэтому в Малиновую Варакку может быть завернем. У нас были планы заночевать в Северной Карелии. Я был в Чупе лет 10 назад. Заодно посмотрим что там за это время изменилось.
5. Изначально думали проехать по дороге 1000 ручьев с юга на север, но предложенный Vahti вариант даже чем-то интереснее. Сначала объезжаем Хибины, затем Ловозеро с севера, по дороге 1000 ручьев уходим к югу и двигаемся в сторону мыса Корабль. Оттуда по-домам))


Некоторые комментарии скрыты Показать все