Сладкое Детям

Hrist Hrist 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Здрасте! ;) Эт я - черный флудер с функциями модератора :twisted: Поговорим о сладостях ну и так как я негатив типа ищу естественно в негативном свете ;)

Как то так получилось что я сам равнодушен к сладкому... Нет - я конечно могу и шоколадку захавать за один присест (эээх где моя Тарагона - почему не продают?) и леденцов купить и весь день сосать пока не высосу - но бывает это очень редко а так по нескольку месяцев вообще не вспоминаю о сладостях. Предпочитаю соленое, кислое, острое - может по этому у меня крепкие зубы (и плохой желудок и кишечник ;) ) - а может просто повезло... в школе всегда хвалили мои зубы хоть и говорили о слабой эмали.. что такое кариес я не знаю и в стоматологии бывал раза два за всю жизнь...

Ну и деткам - не стремились прививать любви к сладкому - дома оно у нас водиться очень редко. Тем более что у них от сладкого сразу шелушились щеки и все такое... Да и полезности конфет и шоколада мы ну ни в какую не понимали...

А вот окружающие люди - отчего то почти поголовно решили что "детство без сладкого - это жестоко!" что как это детям и без конфет... особенно стараються бабушки... конечно удобно - коныеты можно купить и носить с собой всегда сколько угодно времени и всегда быть "доброй" для ребенка (тем более супротив "злых" родителей запрещающих конфеты) - ведь тот же полезный и вкусный фрукт не потаскаешь в сумке месяц другой - это ведь надо заранее озаботиться и купить и сохранить... в церкви то же пришлось вести целую битву с "доброжелателями" - с обидами и не пониманием - как это запрещают "любить" таких милых деток...

вот пара статей на эту тему - на вскидку - их прорва в Инете:

http://www.missfit.ru/mammy/sweet/
http://egoistochka.ru/deti/sladkoe-detyam.html

скажу честно внимательно их не читал ибо прочитано уже много и везде пишут почти одно и то же...

вобщем кто что думает и как с практикой?

не давать вообще до 3 лет - потом ограничивать?
давать но ограничивать как можно меньше?
или пусть едят - детство одно и оно должно быть сладкое!!!
просмотры8478
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Kenga
Ещё
Мы своему не даем вообще местный шоколад, его подобия и все, где он может содержаться, иногда даем швейцарский (во всех смыслах :wink: ), деть весьма оценил его, только вот количество его никак не устраивает :lol: после такого шоколада ни аллергии, ни высыпаний никаких не было. А вот карамельки - милое дело, побаловать парой конфет раз в неделю можно, потому как сами иногда полюбляем.
Аватар минька
Ещё
Мы до двух лет не давали вообще (знакомых и бабушек на улице, стремящихся угостить детку - пресекали на корню словами "он у нас это не ест"). И он и не страдал особо. Но когда ему было около двух, в саду на утреннике Дед Мороз раздал ребятам по конфетке, а мой не знал даже, что с ней делать. Одна маленькая девочка подошла к нему, развернула ее и сунула в рот :lol:
Но еще с полгода мы ему их не давали, несмотря на попытки родни "угостить ребенка".
А вот с зимы (2,5 исполнилось когда) начал есть шоколад - болел, в больнице один раз съел, второй (другие то едят, практически без ограничений) - теперь ежедневно даем.
Правда, просто так конфеты у нас не лежат, выдаем строго в обед с чаем.
А я вот, наоборот, люблю шоколад фабрики Крупской, покупаю маленькие шоколадки и долечками даем.
Зато он не ест ни варенье (ни покупное, ни домашнее - вот, правда, это зря он делает - домашние заготовки с минимумом сахара - более полезны. Или просто протертые яблочки, и прочее - ну не хочет почему то, и все), ни сгущенки, ни всякие пасты (шоколадные и какие там еще есть).
Зубки у нас - нормальные (ТТТ), а вот у соседки ребенку в 3 года 8 штук лечили (кариес), дак он у них с года - чупа-чупс, жвачки, карамельки - в больших кол-вах)
Хотя на качество зубов много факторов влияет, и наверно, сладкое, не самый первый
Аватар MaRiNa
Ещё
я и муж сладкоежки невыносимые
а дочь родилась - ничего слаще яблочка нельзя ей
поэтому в данный момент в семье ТАБУ на сладкое в любом проявлении
чтобы не провоцировать
печеньки, украшенные сахаринками - в том числе
и если едим шоколад, то, простите, как заговорщики против собственного ребёнка - ночью, когда спит, еле шелестя обёрткой.
Аватар МамАня
Ещё
Мы до двух лет не давали вообще (знакомых и бабушек на улице, стремящихся угостить детку - пресекали на корню словами "он у нас это не ест"). И он и не страдал особо. Но когда ему было около двух, в саду на утреннике Дед Мороз раздал ребятам по конфетке, а мой не знал даже, что с ней делать.

Прямо моя история! Тоже самое - до 2-лет берегла ребенка, а потом...
А вот окружающие люди - отчего то почти поголовно решили что "детство без сладкого - это жестоко!" что как это детям и без конфет... особенно стараються бабушки...
:evil: :evil: :evil:
И ругаться бесполезно, хватает максимум на полторы недели.
Да, я против обилия сладкого для маленьких детей! Потому что я, а не кто другой слушаю хныканье ребенка, который расчесывает ноги, мажу растресканные губы, борюсь с перепадами настроения... Но почему то люди (даже близкие) тупо не признают за мной право принимать решения, касающиеся здоровья МОЕГО ребенка и продолжают гнаться за дешевой (во всех смыслах) популярностью.
Больная тема :(
Да даже, если нет аллергии... Знаю - страдает пищеварнительная система, поджелудочная железа. Это сразу не заметить. Опять же зубы :cry:
Вот. Хотя сама сладкоежка. Но у меня подход к сладкому особый. Люблю, но запивая большим количеством чая. Просто так конфету съесть не смогу. А две-три карамели гарантировано вызовут головную боль. Кто-нибудь знает, от чего такое?
Аватар Lilloo
Ещё
А у нас, а у нас :)
Из сладкого только мармелад жевательный - сахара мало, да и врачи его разрешают (ессно не в производственных количествах), пюре фруктовые, соки и йогурт натуральный с фруктами (без сахара). Изредка мороженое молочное без всяких наполнителей.
Шоколад не ест - один раз дочь стащила кусок (грешна, оаствила я на столе кухонным) - помусослила и отдала - "Мам, не вкусно, дай мяска".
Конфеты, варенье и чего там еще сладкого бывает - сами не едим (если только на праздниках покупаем) - соответственно и ребенок не ест. Вот.
ИМХО - чем позже начнёт употреблять - тем дольше поджелудочная проработает.
Родственников приучили, что для ребеныша лучшая конфета - яблочко или еще какой фрукт, ну или пюрешка в банке фруктовая - очень их уважает.
А у посторонних сама конфет не берет - "мне это нельзя, маме отдайте".
Хотя за котлету или бутер с мясом мать продаст - кто бы купил :)

минька
а вот у соседки ребенку в 3 года 8 штук лечили (кариес), дак он у них с года - чупа-чупс, жвачки, карамельки - в больших кол-вах) Хотя на качество зубов много факторов влияет, и наверно, сладкое, не самый первый - тут количество сахара действительно не влияет. Это кому как повезет. У нас сладкого в доме ОЧЕНЬ мало, до года деть ничего слаще банана и яблока зеленого в рот не брала - а передние верхние зубы все равно с небольшим кариесом. Я грешу на ротавирус, которым в год "с копейками" переболели - именно после него зубья "посыпались" - видимо сбой какой-то был, потому что не у нас одних такая гадость случилась :(


Некоторые комментарии скрыты Показать все