Пеший поход на Сейд, конец мая реально?

mikeglad mikeglad 13 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Вопрос к местным,или кто недавно бродил по Хибинам или Ловозёрским тундрам.

Планируем 27-31 пешую прогулку либо на Сейд-озеро либо по Хибинам, ходили обычно вс середине-конце лета, осенью. А как там сейчас? снег то растаял?
Какие нижние температуры ночью? пройти от ревдовского рудника к сейду удастся уже по грунту а не по снегу?
и куда в такое время лучше идти на Сейд или по Хибинам (Кировск-Имандра)

любой полезной инфе буду благодарен.
просмотры16314
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
Не, можно на снегоступах попробовать :lol:
Аватар Snowman_pro
Ещё
По разному: на южных склонах местами уже сухо, на северных - снегу еще полно. Заглядывал на дорогу на Куэльпор - непролазно много снега даже внизу. Правильно пишут - конец июня (тем более, что в этом году с весной не очень - тает хуже, чем раньше).
Аватар mikeglad
Ещё
спасибо.
с мест (имандры) сообщают что в лесу уже снега нету, тока на макушках и северных склонах.
также говорят что ночью не ниже +3С.
похоже напряги с билетами на ж/д, поэтому склоняюсь к авто-заброске, а это стало быть Ловозёрские тундры (ревда -сейд-ревда)
а правда говорят что на сейде холоднее чем в хибинах?
и сейчас наверное полно ручейков и лес сырой вообще...
пройду ли в ботинках? в сапогах то совсем уныло...

и....ребята, я понимаю что в июне лучше чем в мае, а в июле лучше чем в июне, а в августе уж совсем хорошо...но вопрос именно про 27-31 мая и именно этого года.

такая забота потому как группа идёт поп-туристическая, а ещё думаю брать с собой дочь 11 лет, но очень сильно сумневаюсь пока, но она очень хочет.
Аватар Snowman_pro
Ещё
про теплее-холоднее - не скажу, не с чем сравнивать. Пока же на конец мая обещают похолодание и дождики вообще по Кольскому. Смотрите прогноз тщательнее (не на попсовых сайтах).
Стремно мне что-то про ребенка 11-ти лет...
В ботинках пройти можно везде, вопрос только в том, насколько много воды в них будет :wink:
Снегоступы, боюсь, по низам не "прокатят" - снег проваливается сильно. На горах будет нормально.
Аватар mikeglad
Ещё
спасибо за ссылку....да...будет мокренько...


Некоторые комментарии скрыты Показать все