Выступление Михаила Васильевича Антропова на сессии Совета депутатов г. Апатиты 16 декабря 2010 года

20 декабря 2010 в 12:01, Апатиты
Уважаемые депутаты и жители города!

У меня есть сомнения в легитимности сегодняшней сессии, тем более неоправданна спешка, с которой поводится рассмотрение столь неординарного вопроса в истории нашего города.
Главное, о чем я хочу сказать, заключается в другом. Не соответствует истине, что вся процедура юридически правильна, что ставит под сомнение обоснованность моей отставки:

- в чем суть вступившего в силу приговора суда в отношении меня:

а) суд, оправдав по основным пунктам обвинений, признал меня виновным по одному из эпизодов обвинения по ст.315 УК( злостное неисполнение решения суда) , но освободил от наказания (подчеркиваю, от наказания, а не от штрафа, как изложил в своем сообщении председатель горсовета А.Г. Гиляров), т.к. согласно ст.78 УК, поскольку инкриминируемые деяния произошли более 2 лет назад, т.е. закончились 4.02.2008 года. Решение вызывает недоумение, ведь сам суд признал вопреки мнению обвинения, что в этот день решение суда я исполнил. Признаков злостности (повторное решение суда и отказ от его исполнения), как трактует постановление Верховного суда от 17.03.03 № 69-о03-8, не было и в помине. С другой стороны, ст. 254 и 24 УПК четко предписывает суду прекратить уголовное дело в ходе судебного рассмотрения в такой ситуации, однако Апатитский суд этого не сделал, нарушив закон и мои права. Я, конечно, буду добиваться полного оправдания в вышестоящих инстанциях, но время не ждет, считают некоторые горячие головы. В любом случае ст.86 УК РФ: установлено, что (цитата) «лицо, освобожденное от наказания, считается не судимым». Другими словами приговор есть, признать его обвинительным нельзя: я не судим, я не ограничен ни в каких правах, а ваша попытка меня отстранить ограничивает мои конституционные права заниматься той деятельностью, которую, кстати, мне доверили жители города, но не депутаты, тем более, что сами нарушения относятся к полномочиям выборного лица, которые завершились в октябре 2008 года.

Предложение 1: не пороть сегодня горячку, отклонить предложение от отставке, пусть прокуратура обжалует решение, и мы профессионально разберем в суде юридические коллизии ситуации.

б) Я, конечно, понимаю, что молчаливое и послушное партийной дисциплине большинство Совета уже готово голосовать и уверено в своей политической победе. Однако, ответственные депутаты должны понимать, что таким решением создаются предпосылки политического кризиса в нашем городе, что вряд ли будет способствовать выполнению вопросов местного значения. Как это происходит, мы наблюдали в городе-герое Мурманск. То, что в проекте решения нет упоминания о назначении новых выборов Главы города, только подтверждает имеющуюся информацию о готовящихся изменениях в Устав города с целю отказаться от всенародных выборов главы и передать полномочия председателю Совета А.Г. Гилярову, вопреки неоднократно высказанного отрицательного отношения к этой затее большинства горожан. Учитывая неприглядную роль лично г-на Гилярова в возбуждении против меня уголовного дела, убежден, что наш город заслуживает лучшей участи. Тем более, именно сегодня лидер партии «ЕР» В.В. Путин в общении с народом заявил, что он поддерживает назначение губернаторов, но за выборы мэров муниципальных образований, поскольку жители здесь голосуют за личности, а не за партии, за тех, кого они знают.

Предложение 2: если не принято мое первое предложение, то чтобы не усложнять ситуацию, не превращать ее в критическую, следует не тянуть с назначением выборов, принятие решения до конца года позволит провести их уже в марте 2011 в общероссийский день голосования.

в) Я знаю, что скажет прокуратура, но не могу с этой позицией согласиться, поскольку в этом деле она сама является заинтересованной стороной. В ходе подготовки, рассмотрения моего дела, неоднократно меняла позицию, нередко уходя далеко от рассмотрения вопросов в правовом поле. Достаточно сказать, что комментарий в газете «Мурманский вестник» зам. прокурора г-на Круглина «Издевательство над законом», с моей точки зрения, полностью опровергнут решением коллегии судей областного суда от 14.12.10, а кассационное представление в суд основывалось на применении не действующей нормы закона, а мне вменялось неисполнение несуществующего приговора суда и т.д.
Думаю, что критика обвинительного уклона в деятельности правоохранительных органов, которая прозвучала из уст Президента РФ Д.А. Медведева в своем последнем послании Федеральному Собранию, относится в полной мере к позиции обвинения в моем деле.
Вспоминается народная мудрость. Если тебе роют яму, не торопись останавливать. Когда закончат, сможешь ее использовать под бассейн.

г) в заключении хотел бы выразить благодарность всем тем, с кем работали эти непростые 6 лет, всем жителям города за веру и поддержку. Преемственность исполнительной власти сохраняется, все мои полномочия переходят к первому заместителю В.А. Победоносцеву, который, я уверен, сумеет сохранить проводившийся администрацией курс, если, конечно, Совет не будет расшатывать политическую ситуацию и назначит новые выборы Главы города на основе прямого и тайного голосования жителями города.

Видимо, меня уйдут сегодня, но не сдаюсь. Я могу смело смотреть в глаза своей совести и каждому жителю города. Я честно исполнял клятву после избрания работать в интересах апатитчан.
Поэтому говорю всем не прощайте, а до свидания до новых встреч.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter