Вновь апатитчане становятся жертвами телефонных мошенников

09 сентября 2010 в 08:52, Апатиты
5 сентября 2 пенсионерки поддались на уловки мошенников и заплатили им в общей сложности более 40 тысяч рублей.

Чаще всего мошенники действуют по заранее отработанным схемам. Их не так много.

Как правило поступает звонок на стационарный телефон пожилому человеку. Мошенники сообщают, что с его родственником случилась беда. Попал в ДТП — сбил человека, либо подрался. В настоящий момент он задержан, и чтобы «замять» это дело необходима определенная денежная сумма. Пояснил Дмитрий Бурмистров - И.О. начальника службы участковых уполнамоченных МУВД "Апатитское"

Потерпевший переводит указанную сумму на банковский счет, либо отдаёт мошенникам лично. Злоумышленники также могут представиться сотрудниками банка и сообщить человеку о том, что его карта заблокирована. Для разблокировки необходим ПИН код. Если жертва его сообщает, с её счёта пропадают деньги. Существует и другие способы мошенничества.

Злоумышленники звонят, представляются представителями какой-либо компании или радиостанции. Сообщают, что человек выиграл приз. Но для того, чтобы получить подарок необходимо перевести на счёт компании некую сумму для погашения налога и т.д. Пояснил Дмитрий Бурмистров - И.О. начальника службы участковых уполнамоченных МУВД "Апатитское"


С начала 2010 года на уловки мошенников поддались 19 апатитчан, чаще всего их жертвами становятся пожилые люди. Сумма ущерба колеблется от 2 до 100 тысяч рублей. Сотрудники милиции в очередной раз просят горожан быть бдительными и обо всех подозрительных звонках и смсках сообщать в милицию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter