В детсаду № 49 города Апатиты снова были нарушены санитарные нормы на пищеблоке

09 августа 2016 в 13:42, Апатиты
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области информирует, что эпидемиологическая ситуация в области в целом стабильная.

По состоянию на 08 августа 2016г. расследование группового очага ОКИ среди детей младшей группы ДОУ №49 г. Апатиты завершено.

Всего в период с 18 по 22 июля 2016г. было зарегистрировано 6 случаев ОКИ ротавирусной и норовирусной этиологии среди воспитанников ДОУ.

Из 6 заболевших, 3 детей были госпитализированы в инфекционное отделение ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦРБ», трое детей находились на амбулаторном лечении.

Благодаря своевременно проведенному Управлением комплексу санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий очаг локализован в пределах инкубационного периода.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования специалистами Управления выявлены нарушения требований санитарного законодательства на пищеблоке и в группе детского учреждения. Возбуждено и ведется административное производство.

Учитывая моноэтиологичность очага, вовлечение в эпидемический процесс в основном детей ясельных групп, эпидемиологические особенности ротавирусной и норовирусной инфекций – основная группа риска - дети раннего возраста, наличие бессимптомного выделения вируса, его высокую контагиозность и с учетом выявленных нарушений требований санитарного законодательства в группах нельзя исключить реализацию контактно-бытового пути передачи инфекции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter