В Апатитах весна ударяет по крышам

15 апреля 2013 в 07:58, Апатиты
Если верить прогнозам метеорологов, то с конца недели в Апатитах установится пусть не жара, но все же плюсовая температура. Весна пришла! И будет она настоящая: с пением птиц, журчанием ручьев, с глубокими лужами, многочисленными собачьими “минами” и капелью. Причем как на улице, так и внутри помещений – классика жанра по-апатитски.

Надежда на подрядчика

Честно говоря, понять, почему из года в год в Апатитах текут кровли, практически невозможно. Это не поддается логическому осмыслению. Потому что текут не какие-то особенные, давно не ремонтированные, прохудившиеся крыши, а всякие. Даже те, которые отремонтировали прошлым летом.

При этом ответы людей, имеющих отношение к этим кровлям, тоже крайне противоречивы. Одни говорят, что счищать зимой снег с крыши категорически нельзя, чтобы не пробить ломом целостность покрытия, достаточно лишь сбивать вовремя сосульки. Другие, напротив, уверяют, что крыши текут именно из-за того, что всю зиму с нег с них не счищали. Кому верить?

Видимо, в Апатитах невозможно получить ответ на этот вопрос. А весенний “плач” крыш нужно принимать как неизбежность, как и все остальные приметы весны.

Одной из первых потекла в этом году кровля гимназии №1. К глубокому огорчению директора, протечки есть почти во всех классах третьего этажа. Неприятность хотя и не прервала учебный процесс, но составила угрозу безопасности электрооборудования. Эта ситуация, возможно, не была бы такой обидной, если бы не тот факт, что кровлю гимназии отремонтировали в прошлом году – работу подрядчика приняли в октябре.

По словам директора гимназии Галины Щербаковой, кровля находится на гарантии, и коллектив очень надеется, что мурманский подрядчик летом выполнит свои гарантийные обязательства и приведет ее в порядок – претензию ему уже отправили.

Когда снег сойдет

С новенькой кровлей поздравляли полгода назад и Дворец культуры. Впервые за много лет ее капитально отремонтировали. На это потратили более 13 миллионов спонсорских денег! Нет, крышу Дворца ремонтировали, конечно, и раньше: каждый год она давала течь, и каждый год город выкраивал деньги для ее ремонта. Но результата не было. Она снова протекала.

В прошлом же году ремонтные работы были и масштабнее, и затратнее. К осени заказчики работ и исполнители результатом остались довольны. Но пришла весна и… В коридоре второго этажа снова стоят ведра – с потолка капает!

- Работы выполнены отлично, – говорит директор Дворца культуры Ольга Бигоцкая. – Кровля хорошо перезимовала, а сейчас протекает совсем чуть-чуть – в моем кабинете и немного в коридоре. Я уже приглашала специалистов.

Пока существует две версии. Либо вода в этом месте стояла с осени, ведь ремонт мы заканчивали в дождь. Зимой она подмерзла, а сейчас, с солнышком, закапала. Либо не очень качественно было сделано примыкание в этом месте – ведь наша кровля очень сложная! В любом случае она на гарантии, подрядчик уже пообещал все исправить. Как снег сойдет, в этом месте покрытие вскроют, посмотрят и отремонтируют.

Запах должен уйти

Гораздо масштабнее весенняя капель выглядит сейчас в кинотеатре “Полярный”. При входе в кинозал крыло, ведущее в правую часть зала, перекрыто скотчем с надписью “входа нет”. А за клейкой лентой – целая батарея ведер и пластиковых банок.
Дополнительный дискомфорт кинотеатру придает неприятный запах, который ощущается здесь уже не одну неделю. Но он, по словам директора Михаила Чехлова, скоро должен выветриться.

- Был порыв трубы горячего водоснабжения в подвале, – сказал Михаил. – Затопило и канализационные стоки. Пока откачивали воду, она “зацвела”. Было сложно, но “Водоканал” справился.

Сейчас в подвале сухо, неприятный запах должен улетучиться.
А кровлю придется ремонтировать, но уже летом, когда сойдет снег. Хотя на самом деле выполнение работ капитального характера – обязанность города, у которого мы арендуем помещение. Так что, потраченные деньги со временем будем взыскивать.

Впрочем, что можно взыскать с городской администрации, когда на лестницах ее здания тоже стоят сейчас ведра? А в них с потолка капает вода!

Почему? Говорят, латали административную кровлю в прошлом году. Подрядчик был дилетантом или материалы использовали некачественные? Видимо, ответ все тот же – просто в Апатиты пришла весна!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter