В Апатитах в Академгородке состоялся забег в честь Дня геолога

07 апреля в 07:56, Апатиты
Победители и призеры различных возрастных групп
6 апреля в Академгородке города Апатиты прошел забег в честь Дня геолога, чтобы отдать должное труду многих специалистов этой отрасли. Благодаря геологам в Кольском регионе были обнаружены месторождения полезных ископаемых, на которых впоследствии была построена горнодобывающая инфраструктура и города.

Забег, который проводился в пятый раз, стал самым массовым, с участием 44 участников из Апатитов, Мончегорска, Мурманска, Североморска, Кировска, Ловозера, Кандалакши и даже Челябинска.

Самая главная дистанция забега, полумарафон, остается наименее популярной год за годом. В этот раз ее пробежали всего четыре участника, все из Апатитов.

Победу на полумарафоне одержал Данил Удалов, за ним финишировали Алексей Белодед, Максим Архипов и Михаил Кузнецов. Всего 23 участника пробежали эту дистанцию.

Среди мужчин двое победителей — Глеб Щеглов и Алексей Лукичев из Апатитов финишировали практически одновременно. Третье место занял Данил Григоричев из Челябинска.

Среди женщин на полумарафоне победу одержала Елена Галицкая из Североморска, второе место заняла Анастасия Рожкова из СШ Олимп в Апатитах, которая также победила в младшей возрастной группе. Третье место заняла Любовь Яковлева из Апатитов.

Победителями и призерами в различных возрастных группах стали Ирина Ливерук, Евгений Арашкевич, Оксана Шарута, Алексей Демченко, Михаил Загляда, Владислав Викулов, Элеонора Малышева, Екатерина Григорьева и Генриетта Григорьева.

На дистанции в 1 круг по Академгородку (1100 м) второй год подряд победу одержала Амелия Якина из спортивной школы Мончегорска.