В Апатитах состоится фестиваль обмена культурой между Россией и Фарерскими островами

04 октября 2019 в 08:53, Апатиты
5-6 октября в городе Апатиты состоится фестиваль обмена культурой между Россией и Фарерскими островами «Моя по твоя».

Моя по твоя – это уникальный смешанный язык, на котором жители Кольского полуострова несколько веков общались с приплывавшими торговать к берегам полуострова скандинавами.

Были в их числе и фарерцы. Более того, на Фарерских островах Кольский полуостров называют Бьярмаландом и до сих пор поют сложенные о нём баллады на национальных праздниках. Отсюда и появилась идея посмотреть, какое влияние оказали наши культуры друг на друга, чем они похожи и в чём их разница. А помогут в этом увлекательном исследовании два универсальных языка, понятные обоим нашим народам – кино и музыка.

Кинопоказ «ОБЪЕДИНЁННЫЕ СЕВЕРОМ»

5 октября в 18.00 в рамках международного фестиваля «Моя по твоя» состоится кинопоказ короткометражных фильмов России и Фарерских островов под названием «Объединённые севером».
На кинопоказе покажут 3 современных российских и 3 фарерских короткометражки. Показ проводится при поддержке Представительства Фарерских островов в России, телекомпании ТВ-21 Мурманск и лично режиссёров Хайрикура оа Хейюна и Сакариса Стоура.

Место проведения: Интерактивный зал Апатитского городского Дворца культуры имени Егорова В.К.
Стоимость билета: 150 рублей. 12+
Билеты можно приобрести в кассе Дворца культуры.
Подробная информация по телефону 6-29-04.

Концерт «Совместный полёт сквозь пространство и время» при участии группы «Hamradun» (Фарерские острова) и «Walking Hawking» (г. Апатиты)

6 октября в 18.00 в рамках международного арт-фестиваля «Моя по твоя» состоится концерт-эксперимент «Совместный полёт сквозь пространство и время» одной из наиболее значимых формаций скандинавской фолк-сцены фарерцев Hamradun и молодых, но уже громко заявивших о своём таланте, апатитчан «Walking Hawking».

Hamradun по праву можно назвать хранителями культурного наследия Севера. Их песни основаны на легендах героев прошлого, а их Родину часто сравнивают с Луной или далёкой, затерянной в космосе, планетой. Одной из тех, о которых поют Walking Hawking, посвятившие своё творчество космосу.

Вместе со зрителями музыканты обоих коллективов отправятся в увлекательное путешествие во времени и пространстве, где одни поведают былины из глубин веков, а другие расскажут истории из звёздного будущего.

Концерт проводится при поддержке Представительства Фарерских островов в России.
Место проведения: Апатитский городской Дворец культуры имени Егорова В.К.
Стоимость билета: 450-500 рублей. 12+

Билеты можно приобрести: в офисе фирмы «Релант» (г. Апатиты, ул. Космонавтов, д. 10);
в Кафе-баре «В своей тарелке» (г. Кировск, ул. Мира, д. 10А);
по телефону +7 (921) 175-80-85.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter