В Апатитах прошел конкурс для молодых музыкантов

09 февраля 2007 в 08:27, Апатиты
На “Камертон”, районный конкурс по классу фортепианного ансамбля и аккомпанемента в школу искусств съехались более пятидесяти музыкантов.
Конкурс проводится не первый год, но в этот раз собрал, как никогда, много участников из Мончегорска, Оленегорска, Ковдора и других городов области.
Члены жюри (доцент кафедры народных инструментов Петрозаводской консерватории Андрей Бело
руков и два преподавателя школы) оценивали профессионализм и сложность программы конкур-
сантов по десятибалльной системе. Все участники играли по два разнохарактерных произведения.
В номинации “ансамбль” 60 баллов (максимальное количество) получили воспитанницы школы искусств Марина и Полина Тирановские - в их исполнении безупречно прозвучали “Пляска пиратов” из балета “Спартак” Хачатуряна и “Интермеццо” Гаврилина. Сестры стали первыми в старшей группе.
А в младшей лидировал ансамбль Насти Фроловой и Полины Васильевой (ученицы апатитской музыкальной школы).
Среди старших исполнителей в номинации “аккомпанемент” первое место заняли Вадим Бочаров (Апатиты) и Ирина Острикова (Мончегорск), а вот у младших явного лидера не оказалось. Зато много вторых мест.
Были на конкурсе и два специальных диплома - оба отправились в Оленегорск. Один получила семиклассница Настя Новикова, а другой вручили Наталье Мальцевой как лучшему концертмейстеру-иллюстратору.
И хотя взнос за участие в конкурсе был всего 100 рублей, организаторы сумели приготовить подарки для всех участников. А теперь готовятся к следующему событию - “Сиянию февраля” (конкурс для исполнителей на русских народных инструментах), который пройдет 10 февраля
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter