В Апатитах появится новый вице-мэр

13 ноября 2009 в 08:54, Апатиты
На прошлой неделе стало известно о том, что Апатиты наравне с Казанью, Тюменью и Пермью вошли в экспериментальную президентскую программу «Энергоэффективный квартал». Суть этого проекта заключается в следующем: на ограниченной территории, включающей в себя многоквартирные жилые дома и объекты социальной сферы, вводится специальный режим бережного расходования энергии для отоп­ления, водо- и электроснабжения. В программе экономии предусмот­рено введение энергосберегающих технологий, утепление домов и даже перевод их на системы индивидуального обогрева, а также автоматизация учёта энергопотребления. На заседании президиума Президентского совета по науке, технологиям и образованию, которое Дмитрий Медведев провёл 30 сентября, эксперты назвали такую цифру: за счёт подобных мер экономия энергии может составить 15–25 % от нынешнего уровня потребления.

Опрошенные корреспондентом «ХВ» жильцы «президентского квартала» (это неофициальное название уже успела получить территория, ограниченная улицами Северной, Московской, Победы и Фестивальной) о новых инициативах пока ещё ничего не знают или знают очень мало. Из всех мер по энергосбережению, активно продвигаемых федеральным центром, людям запомнился лишь призыв отказаться от ламп накаливания в пользу люминесцентных. В то, что в их домах в обозримом будущем появятся индивидуальные котельные, апатитчане не верят: сомнительно, что кто-то рискнёт отап­ливать многоэтажку мазутом или углём, а газопроводы могут прийти в область (и то не факт) лишь с началом освоения Штокмановского месторождения. Но необходимость экономии энергии тем не менее признают все.

В ближайшее время в админис­трации Апатитов будет создана специальная рабочая группа, которая займётся подготовкой «президентского квартала» к участию в программе. Первые результаты, как ожидается, появятся ориентировочно в феврале следующего года. Но уже сейчас глава города Михаил Антропов заявил о том, что он собирается ходатайствовать перед городским Советом о расширении штата муниципалитета. В структуре мэрии должна появиться ещё одна должность заместителя главы, который вплотную занимался бы реализацией президентской программы. И эта новость вызвала заметное оживление среди представителей местной политической элиты.

– Об инициативе Михаила Васильевича мне известно, – сказал «ХВ» председатель городского Совета Алексей Гиляров, находящийся сейчас в отпуске. – По Уставу города изменения в штатной структуре мэрии утверждают депутаты. Мы рассмотрим этот вопрос на ноябрьской сессии или, если какие-то документы не успеют подготовить, на декабрьской. В любом случае решение будет принято в текущем году.

Наибольший же интерес представляет собой ответ на вопрос, кому именно прочат должность заместителя главы города, который будет курировать президентский проект. Судя по всему, сейчас активные участники политической жизни «переваривают» полученную информацию: новость о включении Апатитов в программу «Энергоэффективный квартал» оказалась неожиданной для всех. Многие опрошенные «ХВ» эксперты пока предпочли воздержаться от комментариев, очевидно, не располагая пока полными данными. Наиболее часто в кулуарных беседах высказывается мнение, что куратором программы будет человек извне. «С большой вероятностью можно предположить, что должность получит человек, близкий к губернатору области Дмитрию Дмитриенко», – считает, к примеру, известный мурманский политтехнолог и депутат Мурманского горсовета Андраник Мусатян.

Причин тому две. Во-первых, никто не отрицает (об этом сказал и сам Михаил Антропов), что участие Апатитов в программе «выбил» именно губернатор. Вся ответственность за её реализацию перед федеральным цент­ром соответственно лежит на нём, и нетрудно предположить, что Дмитрий Дмитриенко постарается ввести в Апатитскую администрацию человека, который держал бы ситуацию под контролем и отчитывался о ходе работ лично перед ним.

Другое дело, что своих доверенных лиц глава региона, как известно, пригласил в Мурманскую область из Москвы и их в правительстве области не так уж много. Так что вполне возможен вариант, что курировать проект поручат кому-то из местных, кто уже успел зарекомендовать себя перед Дмитрием Дмитриенко и кому губернатор доверяет.

Очевидно, что переговоры и консультации по этому поводу начнутся в самое ближайшее время, если уже не начались на момент выхода «ХВ» в печать. В своих прогнозах эксперты сходятся в одном: никому из представителей команды Михаила Антропова должность куратора федерального проекта «не светит». Во-первых, ставки слишком высоки; во-вторых, всем слишком хорошо известна способность Михаила Васильевича назначать людей на ключевые посты по принципу личной и партийной преданности. А в деле реализации федерального проекта эти факторы явно не самые приоритетные.

Стоит отметить, что помочь в реализации программы и взять «Энергосберегающий квартал» под свой контроль уже выразила готовность партия «Единая Россия». Как пояснил лидер Апатитского отделения «ЕР» Константин Никитин, партийцы считают своим долгом всячески способствовать воплощению в жизнь идеи Дмит­рия Медведева. К тому же у местных «единороссов», многие из которых являются производственниками, есть богатый опыт по внед­рению в жизнь энергосберегающих технологий, в том числе и в коммунальной сфере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter