В Апатитах появился виртуальный концертный зал

13 сентября 2019 в 14:03, Апатиты
Музыку Фредерика Шопена в исполнение оркестра Московской филармонии с эффектом присутствия на самом концерте теперь можно слушать в Апатитах.

Чистый, а главное, качественный звук передает все оттенки музыкальной палитры. Благодаря виртуальному концертному залу Апатиты теперь со всей страной в едином культурном пространстве.

Для проекта закуплен новый цифровой пульт, позволяющий подключать 40 микрофонов вместо 16, а это позволит, например, подчеркнуть звучание каждого инструмента в большом оркестре. Вообще, звук – это первое, на что обратит внимание и зритель и артист. Мощность увеличилась с 9 до 15 киловатт.

«Раньше колонки стояли на полу на сцене, - рассказал заведующий звукотехническим отделом дворца культуры апатиты Вячеслав Краснощек. – Для первых-вторых рядов звук был слишком громким, многие жаловались. Сейчас колонки висят равномерно под определенным углом по залу – звук распределяется равномерно».

На самой сцене - большой экран 5 на 9 метров. Пока что он стоит в глубине, но в ближайшее время его подвинут ближе к зрителю.

«Экран сдвинется на передний план, - отметила директор Дворца культуры г. Апатиты Ольга Бигоцкая. – И это даст необыкновенные ощущения присутствия в филармонии или на какой-то концертной площадке».

«Конечно, открытие виртуального концертного зала - это большое событие для города, - отметил руководитель общественной приемной Апатитского местного отделения Партии Михаил Петровский. - Апатитские партийцы в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» вели мониторинг хода модернизации нашего Дворца культуры. Сейчас все работы завершены, зал открыт, и мы все с нетерпением ждем первого большого концерта».

Общая стоимость работ по обустройству виртуального концертного зала составила 5,6 миллиона рублей.

Средства поступили из федерального бюджета, из местного было оплачено обеспечение доступа к широкополосному интернету.

Напомним, в Мурманской области в этом году в рамках проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» должны быть обустроены 2 виртуальных концертных зала – в Кандалакше и Апатитах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter