Судьба лесомассива в Апатитах на Сидоренко решается на уровне области

09 июня 2010 в 09:08, Апатиты
Судьба лесопарковой зоны, в народе называемой «Любкино болото», расположенной между улицами Победы и Воинов-Интернационалистов решается на областном уровне.

Здесь, на Любкином болоте произрастает 11 видов редких краснокнижных растений. Человек с каждым годом замусоривает его все больше и больше. Единственное спасение — создание особо охраняемой природной территории.

Любкино болото находится в черте города. Люди любят устраивать здесь пикники, жечь костры. Не подозревая, что под их ногами могут оказаться такие редкие орхидеи, как башмачок настоящий, надбородник безлистный, колипса луковичная.

- Здесь прибывают растения в общем-то незаметные, их могут вытаптывать, замусоривание. Ну понятно, что замусоривание напрямую растению может не повредить, но если какая-то железка, банка окажется на месте, где растение растет - хорошо ему не будет, - отмечает Виктор Петров, младший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии севера.

Еще в 90-ые годы сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада предложили создать здесь памятник природы. Сегодня городская администрация определила территорию Любкина болота, как особо охраняемую.

- Даже в центральной России, так чтобы на одной площади собралось более 10 видов — это очень уникальное явление. За полярным кругом — это место единственное, - говорит Виктор Петров, младший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии севера.

Судьбу этого уникального места сейчас решают на областном уровне. Если все сложится благополучно - Любкиному болоту присвоят статус особо охраняемой природной территории. Тогда за этим местом должны закрепить инспектора — он будет охранять лесопарк. Но Виктор Николаевич, сомневается, что его выделят специально для Апатитов. Ведь - все упирается в деньги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter