Сотрудники ботанического сада представили новую книгу

28 апреля 2006 в 08:24, Апатиты
Эта книга может украсить любую домашнюю библиотеку. Ее наверняка оценят преподаватели ботаники и географии, грибники, охотники, туристы и просто любители северной природы. С ней можно спокойно отправляться на прогулку в лес. Книга называется "Ботанические экскурсии по Хибинским и Ловозерским тундрам".

Презентация этого научно-популярного издания состоялась 27 апреля в библиотеке-музее. Книгу создал коллектив авторов – сотрудников Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН. Интересные тексты сопровождают уникальные авторские фотографии: высококачественная полиграфия позволяет рассмотреть мельчайшие детали!

В книге компактно и доступно изложена история возникновения Хибинских и Ловозерских тундр, показано разнообразие северной природы.

Перейдем к частностям. Мне, коренной северянке, книга позволила узнать правильные названия многих растений. В детстве я была уверена, что «волчьи ягоды» ужасно ядовиты. А прочитала книгу, увидела фотографии, и поняла: то, что мы называли "волчьей ягодой" на самом деле является жимолостью, и ее ягоды вовсе не опасны. Нежные сиреневые цветы, как я думала, колокольчики, правильно называются геранью лесной. Эта герань растет во многих дворах, под окнами домов. Ее не стоит рвать – в домашних условиях она сразу вянет.

Опять же впервые я узнала название ярко-зеленого мха, который часто попадается в болотистых лесах: имя ему – кукушкин лен. Оказывается, многие растения, распространенные в Хибинах, вообще не имеют народных названий на русском языке. Так что почти на каждой странице "Ботанических экскурсий" я узнавала что-то новое для себя.

Теперь – об экскурсиях. В сборнике представлены пять экскурсионных маршрутов – четыре по Хибинам и один по Ловозерским горам. Авторы составили маршруты по южным склонам Хибинских тундр и горе Ловчорр, по окрестностям озер Большой и Малый Вудъявр и долине Кукисвум. Разработана экскурсия и по долине реки Кунйок и озера Пайкунъявр (нам более знакомое как Гольцовое). Очень интересный маршрут №4 – перевал Юкспоррлак и верховья реки Вуоннемйок. Ну, а если вы найдете время добраться до Ловозерского ГОКа, то там сможете пройти по маршруту экскурсии №5 – озеро Ильма, перевал Эльморайок, верховья ручья Эльморайок.

Все маршруты снабжены картами и рекомендациями, как лучше добраться до места. Так что от вас требуется лишь желание увидеть "то основное, что придает Хибинам неповторимое очарование, – это растения: странные и удивительные деревья, разнообразные по окраске и облику цветы с дивным ароматом, изумрудно-зеленые подушки мхов, причудливые лишайники..."

А можно никуда не ходить. Устроиться в кресле с "Ботаническими экскурсиями" и получать удовольствие от интересного чтения.
Ольга Щербакова, фото Бориса Моисеева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter