Сохраним ли город цветущим?

28 декабря 2010 в 21:17, Апатиты
В конце прошлой недели наш читатель Валерий Киркин обратил внимание на то, что возле кинотеатра «Полярный» уничтожены кусты шиповника.

Что имеем – не храним
– Вы помните кустарник, усыпанный белыми ароматными цветками? – спросил Валерий Александрович. – Я узнал, что такой сорт шиповника – большая редкость. Во всяком случае, я его нигде, кроме Апатитов, не встречал. А сейчас там вместо аллеи – разбитый тяжёлой техникой проезд и автостоянка. Обидно, что люди не берегут то, что имеют.

Колючая, но беззащитная
Чтобы подробнее узнать об этом растении, мы позвонили в Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н. А. Аврорина КНЦ РАН.
– Действительно, наши специалисты когда-то посадили в центре города несколько видов шиповника, – сообщила учёный секретарь ботанического сада Оксана Гонтарь. – И среди них – розу колючейшую с тонкими шипами и мелкой изящной листвой. Этот невысокий кустарник цветёт белыми душистыми цветками до 5 сантиметров в диаметре. Летом листья у него зелёные, а осенью становятся тёмно-пурпуровыми. Плоды чёрные шарообразной формы. К сожалению, сейчас это растение почти не используют для озеленения, хотя оно морозостойкое и хорошо переносит условия города.

Это было давно
Затем мы обратились к директору УГХ Сергею Лесникову с вопросами: «Кто виноват, и можно ли восстановить кустарник?»
– Очевидно, что здесь нарушены Правила, которые регламентируют порядок благоустройства и санитарного содержания городской территории, – отметил Сергей Васильевич. – Но эта часть аллеи находится в таком состоянии давно, поэтому сейчас виновных не найти. Раньше к нам никто не обращался. Возможно, люди просто этого не замечали.
По его словам, ни механизированная уборка, ни ремонтные работы не дают права повреждать или уничтожать насаждения, а также осуществлять проезд и стоянку автотранспорта. Сергей Лесников заверил, что в УГХ этот вопрос взяли под контроль, и весной здесь должны появиться новые кусты. Тем более, что специалисты ботанического сада в помощи не откажут. А, значит, есть надежда, что этот уголок, где так любят отдыхать апатитчане, приобретёт былую красоту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter