Пятый фестиваль “Золушка и друзья” обещает растянуться на год

23 сентября 2005 в 09:50, Апатиты
В этом году детский кинофестиваль «Золушка и друзья» прошел в наших городах за два дня. Девять московских гостей провели мастер-классы, зрителям показали десять фильмов – новых и не очень.

Но самое главное – продюсер фестиваля Виктор Миняев сообщил публике, что праздник кино планируют растянуть на весь учебный год. Раз в месяц к нам будет приезжать кто-то из мастеров, заниматься с детьми, искать таланты.

В Кировске мероприятия проходят во Дворце культуры ОАО «Апатит». В Апатитах из-за недавней аварии Дворец культуры принять гостей не смог, поэтому встречи состоялись в школах и в Доме детского и юношеского творчества.

Именно здесь в пятницу побывали кинопедагог Наталья Неволина и актриса кино Анна Козючиц. Впрочем, сам мастер-класс «провел» с экрана Сергей Бодров-младший: встреча посвящалась годовщине со дня гибели актера. Ребятам показали часовой документальный фильм о съемках фильма «Брат-2», а затем – последний полнометражный фильм, в котором снялся Сергей Бодров, «Медвежий поцелуй».

Анна Козючиц, молодая актриса, знакомая многим по сериалам «Обреченная стать звездой», «Близнецы» и «На безымянной высоте», рассказала, что согласилась приехать в Апатиты еще и потому, что в городе нет кинотеатра. «Раз нет кинотеатра, нужен хотя бы кинофестиваль», – сказала она.

По словам Виктора Миняева, самая главная задача «Золушки» в том, чтобы дети поняли: любой человек может, если очень захочет, заниматься кино. А в том, что в Апатитах нет кинотеатра, по мнению гостей, виновато не безденежье, а нехватка энтузиастов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter