Прокуратура города Апатиты против главы города

01 февраля 2008 в 09:30, Апатиты
В следственном управлении следственного комитета России по Мурманской области решают вопрос об уголовном преследовании мэра города Михаила Антропова.

Мнение прокуратуры


Поводом для этого послужили результаты прокурорской проверки, которую провели после обращения руководителя уголовно-исполнительной инспекции. По мнению сотрудников прокуратуры, глава города не исполнил приговор в отношении Ольги Савельевой. А именно - не освободил Савельеву от занимаемой должности.

В таких действиях Михаила Антропова сотрудники прокуратуры усматривают признаки преступления, предусмотренного статьей 315 "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта" Уголовного кодекса РФ.

Согласно приговору горсуда, Ольга Савельева не имеет права занимать государственные и муниципальные административно-хозяйственные должности.

По мнению прокуратуры, должность заместителя главы города учреждена непосредственно для выполнения функций, указанных в приговоре суда.

Еще 7 декабря глава города получил копию этого приговора. Согласно законодательству, Савельеву должны были освободить от должности, расторгнуть трудовой договор и сообщить об исполнении приговора в уголовно-исполнительную инспекцию. Но Савельева до сих пор работает в администрации и занимает должность, которую ей занимать запрещено.

О том, что главу города могут привлечь к уголовной ответственности в связи со злостным неисполнением требований приговора суда, Михаила Антропова извещали неоднократно.

Мнение Михаила Антропова


Глава города иначе трактует решение суда по делу Савельевой, уверен в своей правоте и не видит в своих действиях признаков преступления:

- Суд решил, что Ольга Савельева не имеет права занимать муниципальную должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, - объяснил нам Михаил Антропов. - После решения суда мы пересмотрели ее должностные обязанности, и теперь она не исполняет подобные функции: не возглавляет комиссии, не подписывает документы.

В приговоре ведь не сказано, что я должен уволить Савельеву. Но прокуратура требует именно этого. Я обращался в суд за разъяснениями, поскольку уверен, что исполнил решение суда: освободил ее от организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Суд отказал в комментариях. А прокуратура по-прежнему требует, чтобы я отстранил своего заместителя от занимаемой должности

Анна Глодева, Ольга Герчина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter