Потоп во Дворце

16 сентября 2005 в 10:46, Апатиты
В прошлую пятницу после обеда на работников Дворца культуры с потолка потекла вода – крыша не выдержала осеннего ливня и дала течь.

Сквозь панельные швы и вентиляционные короба вода текла по стенам и лестницам на первый этаж. На борьбу с потопом вышли все, кто был в тот день во Дворце. Вооружились половыми тряпками и расставили ведра по коридорам и кабинетам, где вода стояла по щиколотку. Все правое крыло Дворца культуры обесточили – залило два распределительных электрощита...

Через три дня после потопа вода стояла в плафонах дворцовых светильников, двери кабинетов разбухли, краска на стенах завилась лохмотьями, а побелка на потолке расплылась серыми разводами. В темноте остались растения зимнего сада, который расположен перед входом в зрительный зал.

– Растения могут погибнуть, – сказала заместитель директора Дворца культуры Ольга Резвых. – Им нужен свет, а мы не можем включить электричество, пока не просохнет проводка.


Подарок к юбилею

Вот так городской Дворец культуры встретил свой юбилейный сезон. Сорокалетие здесь отметят в ноябре. В честь даты городские власти выделили 250 тысяч рублей на косметический ремонт фойе и туалетов с коридором. Кроме того, сейчас в ДК заканчивают частичный ремонт крыши. Это, по мнению Ольги Резвых, и стало причиной потопа.

– Строители сняли верхний слой кровли, и тут начался дождь, – сообщила Ольга Никандровна. – Из-за аварии мы отменили рэп-фестиваль, который был запланирован на пятницу. А 22-23 сентября у нас по традиции должен пройти кинофестиваль «Золушка и ее друзья». В программе – кинопоказ и творческие встречи с известными артистами, а у нас гримерки без света!

Зрительный зал, по словам Ольги Резвых, на этот раз не пострадал. Хотя летом, опять же из-за дождя, там отвалились две потолочные плитки.


Потоп был неизбежен

Затопило Дворец культуры не впервые. Как сообщили в отделе культуры, крыша подтекала регулярно. Единственный в городе храм культуры давно капитально не ремонтировали, а многочисленные заплаты на кровле не дают эффекта – все равно течет.

– Когда мы сняли двенадцать слоев кровли, увидели, что там стоит вода, один из водостоков забит намертво, – сказал директор ООО «А-строй» Олег Сивков (его фирма ремонтирует кровлю Дворца по итогам июльского конкурса).

В подрядной организации сообщили, что во время дождя протечки неизбежны. Но последствия течи могли быть меньше, если бы городская администрация вовремя перевела на счет фирмы предоплату и ремонт начали в июле, а не в середине августа. Впрочем, и конкурс на «летний» ремонт Дворца объявили лишь 12 июля.


Он один!

Как сообщил Олег Сивков, ремонт кровли его фирма закончит в первых числах октября. Потом, по словам заместителя главы администрации Ольги Савельевой, город выделит немного денег на косметический ремонт, а затем займется поисками инвестора.

– Нужно семь миллионов рублей, чтобы отремонтировать кровлю целиком и забыть о протечках, – сказала Ольга Алексеевна. – Таких денег у города нет. Я понимаю, нужно ремонтировать школы, сады. Но Дворец культуры у нас один!..

Несмотря на аварию, жизнь в ДК не остановилась. Там продолжают работать творческие коллективы, набирают новичков и очень надеются, что город не оставит здание в беде и поможет ему выглядеть достойно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter