Новые «скорые» по новой дороге будут возить апатитских больных в Кировск

04 июня 2013 в 10:16, Апатиты
На заседании коллегии областного минздрава одним из основных вопросов стало обсуждение процесса объединения Апатитской и Кировской городских больниц. «Мурманский вестник» неоднократно писал об этой проблеме и продолжает следить за развитием ситуации.

Как известно, главная идея преобразования стационаров состоит в том, что объединение лечебных учреждений соседних городов значительно повысит уровень оказываемой там медицинской помощи. Общими усилиями легче и новое оборудование приобрести, и материально-техническую базу укрепить, и квалифицированные кадры воедино проще собрать.

Что, по мнению специалистов минздрава и комитета по охране здоровья областной думы, особенно актуально для Апатитской ЦГБ, где был выявлен целый ворох нарушений, от которых в конечном итоге страдают пациенты. И хотя вопрос объединения решенный, эмоции по этому поводу местных жителей, а зачастую и медперсонала, до сих пор не остыли.

Налицо тот же «синдром отрицания», сопровождавший в свое время процесс слияния роддомов соседей-городов. Но ведь убедились же, что рожать лучше там, где для этого созданы необходимые условия. Новый шаг к улучшению качества лечения тем не менее наткнулся на противодействие.

Хотя факты говорят сами за себя - претензий к Апатитской ЦГБ по результатам лечения немало, особенно в хирургии и травматологии. В частности, давно известно, что апатитчане предпочитают на плановую госпитализацию отправляться в Кировск или в областной центр.

- Ситуация в апатитской больнице такая, что хоть сегодня закрывай - состояние помещений крайне неудовлетворительное. Поэтому и было принято решение о ее реструктуризации, сокращении коек в соответствии с требованиями нормативов, - говорит глава областного минздрава Валерий Перетрухин.

- Проблема с кадрами существует и в том, и в другом учреждениях. Но кировская оснащена намного лучше, поэтому и было принято решение сконцентрировать их. Хирургическая служба из апатитской больницы будет переведена в кировскую, туда же переедет и станция переливания крови. В Апатитах будет открыт травмпункт для оказания первой медицинской помощи - для тех случаев, когда пациент не нуждается в операции, ему, допустим, достаточно наложить гипс.

Кроме того, за счет средств ОАО «Апатит» в апатитской больнице ремонтируется отделение реанимации. Гинекологию в Кировск перевели, а в Апатитах вводим койки отделения дневного пребывания, чтобы апатитчанкам с патологией, скажем так, незначительной, не мотаться в другой город: днем лечение получили и вечером спокойно пошли домой.

В Апатитской больнице - в помещениях, которые соответствуют санитарным требованиям - продолжит работу терапевтическая служба. 14 километров между двумя этими городами все-таки не то расстояние, о котором стоит говорить.

В Мурманске поездка из одного округа в другой с пробками на дорогах в пять раз больше времени занимает, - подчеркивает Валерий Перетрухин.

Доставка больных долго была проблемой при слиянии больниц Апатитов и Кировска. Правительством области решено отремонтировать дорогу и закупить новые «скорые»

Впрочем, при слиянии двух больниц решение транспортного вопроса тоже постарались найти. Во-первых, этим летом на средства, выделенные областным бюджетом, будет проведен капремонт дороги между Апатитами и Кировском. Будет пополнен и транспортный парк.

- Помимо того, что в этом году мы покупаем три скорые, машины будут закуплены еще и на спонсорские средства ОАО «Апатит». А что касается волнения местных жителей, то эта ситуация напоминает ту, что была в свое время в Заполярном и Никеле. Между ними около 40 километров, и когда соединяли два учреждения, люди тоже не соглашались с этим решением - писали, жаловались во все инстанции.

Три года прошло, как объединили два учреждения под крылом Печенгской ЦРБ, и нет ни одной жалобы. Понятно, что два разных коллектива соперничали за больных, и при объединении есть недовольство, которое негативно сказывается на настроениях людей. Но пора закапывать топор войны. Назад пути нет. Время показало, что правильным было и объединение Мончегорска с Ковдором, Колы с Видяевым.

Уж лучше быть под крылом крупного сильного учреждения, которое и кадрами поможет, и больных может нормально лечить, и техникой распорядится рационально. Все, что необходимо сделать для четкой работы Апатитско-Кировской больницы, внесено в план на этот год, разработанный думским комитетом по охране здоровья, с которым мы плотно взаимодействуем. Коллегия этот план утвердила, сроки его выполнения будем контролировать, - заверил глава областного минздрава.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter