Новое постановление правительства осложнило жизнь охотникам

09 марта 2010 в 08:52, Апатиты
Передел полномочий

- Пришло время охотничий билет перерегистрировать, - рассказал наш читатель Владимир Леонидович, - но оказалось, что в Апатитах это сделать уже невозможно. И никто ничего толком объяснить не может…

Если честно, для меня стало открытием, что только в Апатитах - больше тысячи людей, имеющих охотничьи билеты. А по области - более 40 тысяч. Где и на кого охотится вся эта армия - трудно представить, но люди когда-то оформили документы и стараются придерживаться правил. А закон предписывает им каждый год до 31 марта продлевать действие своего билета.

Еще недавно этим занимались в Апатитском отделе управления Россельхознадзора, но с 1 февраля все изменилось. Вступило в силу постановление Правительства РФ, которое сняло полномочия выдачи, замены и продления охотничьих билетов с Россельхознадзора и передало их в Росприроднадзор. Причем там эти полномочия (а также все разъяснения и рекомендации) получат только 15 марта.

Все бы ничего, но теперь у охотников нет возможности соблюсти закон, как раньше, по месту жительства.

Придется ехать

В Мурманске получить однозначный ответ на вопрос “Как продлить билет?” не удалось - сотрудники Росприроднадзора и сами пока не знают, как будет организована эта работа. С 15 марта они, конечно, начнут оформлять охотничьи документы, но для этого каждому охотнику придется приехать к ним, на Кольский проспект, 24а.

Хотя, как пояснили в Мурманске, они отправили на адреса администраций городов области письма с просьбой помочь охотникам - собрать все билеты и отправить в Росприроднадзор для продления. То есть кому-то из работников администрации придется взять на себя дополнительные обязанности. Апатитская администрация тоже получила такое письмо, пока никакого решения не приняла.

Случись эти новшевства при жизни “Общества охотников и рыболовов”, все было бы проще - собрали бы билеты и отправили с нарочным. Но, увы, теперь каждый сам за себя. И охотникам придется либо ехать в Мурманск, либо ждать, когда правительство придумает что-нибудь более удобное для людей. И такой документ уже готовится - в Федеральный закон “Об охоте…” вносят изменения, в том числе и в пункт 3 статьи 21. Предполагается, что звучать он будет так: “Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территориального действия…” То есть выдадут однажды и на всю жизнь. Но вступят в силу эти изменения только в 2011 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter