Новая аэродромная уборочная машина для аэропорта «Хибины» обошлась «ФосАгро» в 15.6 млн. рублей

02 марта 2017 в 08:33, Апатиты
Новая сертифицированная аэродромная уборочная машина АСВ-4000 уже приступила к работе в аэропорту «Хибины». Компания «ФосАгро» направила 15,6 млн. рублей для приобретения спецтехники, обеспечивающей скоростную (до 60 км/ч) круглогодичную уборку снега, слякоти, грязи на взлетной полосе и территории аэродрома.

- Машина очень мощная, производительная, высокоэффективная - подчеркивает представитель компании-производителя Юрий Ходорук. – Ее конструкция рассчитана на долговременную работу во всех климатических зонах и в особо тяжелых условиях эксплуатации. Мы рекомендуем приобретать ее по климатическим показателям для аэродромов в регионах, где осадки, особенно снежные – явление частое и щедрое.

Многофункциональность спецтехники реализована сочетанием функций плужно-щеточной очистки, последовательного обдува и завершающей уборки магнитом посторонних предметов. Дополнительная возможность обработки противогололёдными реагентами делает машину незаменимой для безупречного всесезонного содержания территории аэродрома.

- Только этой зимой мы уже приобрели две единицы аэродромной техники для уборки наших плоскостных объектов. И вот получили новую сертифицированную аэродромную уборочную машину, - отмечает технический директор аэропорта «Хибины» Виталий Дацков – Значительное пополнение нашего автопарка было и в предыдущие два года: шнекоротор, машина дорожная комбинированная. Приобреталась техника и для обслуживания воздушных судов: топливозаправщик, тягач для буксировки, установка воздушного запуска двигателей, наземный источник электропитания, электрический подогреватель салонов.

В настоящее время автопарк аэропорта «Хибины» насчитывает 29 единиц сертифицированной аэродромной техники. В течение 2015-2016 гг. компания «ФосАгро» инвестировала более 80 млн. рублей в закупку техники и оборудования этой воздушной гавани. Всего в модернизацию аэропорта за последние годы инвестировано более 600 млн. рублей.

Наличие современного аэропорта и ежедневного регулярного авиасообщения связывающего Кировск и Апатиты с Москвой, Санкт-Петербургом и другими городами России является одним из ключевых условий развития горнолыжного курорта «Большой Вудьявр» и реализации проектов в г. Кировске в рамках Территории опережающего социально-экономического развития.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter