Молодые художники из России и Швеции ездят друг к другу в гости, чтобы учиться

25 ноября 2005 в 09:31, Апатиты
Группа молодых художников отправилась на осенних каникулах к шведским друзьям. В 2003 году уже была подобная поездка, а результатом ее стала художественная выставка в Лулео. Затем шведы приезжали в Апатиты, остались довольны и собираются приехать еще. Дружба художественной школы со шведскими коллегами началась несколько лет назад по инициативе шведской организации «Fnik», поддерживающей молодых художников.

В этот раз апатитские ребята подружились с руководителем проекта Бенктом Хольмквистом, с преподавателями фолькшколы города Сандербин и со своими сверстниками-художниками. К их услугам были удобные мастерские, художественные материалы, они побывали в художественном музее и на выставках. А занятия, которые провели для них местные преподаватели, стали просто открытием.


Маловато будет!

Вообще-то предполагалось, что отправиться в Швецию должны те же дети, что и в прошлый раз – вероятно, так лучше прослеживается творческий рост. Но не все смогли поехать, и в группе Лилии Цыганковой, преподавателя художественной школы, в этот раз оказалось несколько новичков. Среди них – десятиклассница Настя Князева. Человек она творческий: окончила музыкальную школу, учится в художественной, собирается стать художником-графиком.

– Самое яркое впечатление, – рассказала Настя, – это то, как шведские художники не боятся проявлять себя на бумаге. С нами проводили удивительные упражнения. Например, нужно было сделать портретный набросок, не глядя на лист. Оказалось, очень сложно. Или – ставили мольберты по кругу, рисовали каждый свой набросок, затем переходили к соседней работе и добавляли детали. При этом у каждого из нас был в палитре только один цвет.

Вообще каждый день было что-то необычное и интересное. Вот только три дня – это так мало!


Пропорции, линии, цвет

Запомнился ребятам еще один урок. Им раздали по маленькому наброску – невозможно было понять, что это (а это – части копии картины шведского художника). Нужно было перенести рисунок на большой лист, сохраняя его цвета и пропорции. Когда работа была выполнена и листы ватмана сложили вместе – получилась огромная картина. И что удивительно – цвета и линии совпали.

Конечно, обучение в наших школах совсем другое, более традиционное. В этом тоже есть плюсы, и шведы с удовольствием знакомятся с нашими методами. Но на Настю, например, занятия в шведской школе и общение с местными творцами так повлияли, что это отразилось в ее рисунках. Она стала раскрепощенней, в линиях ощущается движение. Это чувствует и сама Настя, и ее родители.

А Лилия Цыганкова привезла в Апатиты работы своих учеников, выполненные на занятиях в Швеции. И планирует организовать выставку, которая, вероятно, будет очень оригинальной.

Светлана Наглис, фото из архива Лилии Цыганковой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter