Крыша на Северной, 21 в Апатитах в аварийном состоянии

02 февраля 2011 в 09:09, Апатиты
Жители Северной 21 уже и не рады, что их крышу решили капитально отремонтировать. Сразу после ремонта она начала протекать, а зимой снег на кровле могли почистить лишь промышленные альпинисты. Ведь подрядная организация «Мурманпромальп», взявшаяся за ремонт кровли так его и не закончила.

Подрядчика на ремонт кровли отбирала комиссия. В её состав вошли представители администрации и «1-ой Управляющей компании», обслуживающей дом. Поступило 2 заявки. Одна от предпринимателя из Мурманска, другая от организации «Мурманпромальп».

- Среди всех документов, которые мы рассмотрели, каких-либо замечаний, которые позволили бы установить несоответствие заявки, в т.ч. нарушения каких-либо условий мы не обнаружили. По критериям оценки «Мурманпромальп» представил наилучшие условия по сравнению с предпринимателем из Мурманска, - рассказал Михаил Сергиянский, специалист Комитета по управлению имуществом администрации г. Апатиты.

«Мурманпромальп» дал 10-летнюю гарантию качества выполняемых работ. В итоге комиссия отдала предпочтение именно этому подрядчику. Он взялся ремонтировать кровли на Северной, 21 и Фестивальной, 16.

- Стоимость работ была 3 млн по лоту «Северная, 21» и 3,5 млн по «Фестивальной, 16». Общая стоимость лота — 6,5 млн. Изначально кровля была мягкая плоская и по смете на конкурс она шла как мягка, плоская. Когда она стала шатровой, скатной я сказать не могу. В этом должны разбираться другие органы, - говорит Татьяна Сизова, Генеральный директор УК «1-ая Управляющая».

Качество работ на этих двух крышах оставляет желать лучшего. Как выяснилось, капитальный ремонт выполнялся без проекта и государственной экспертизы. Однако крыши всё же были сданы в эксплуатацию. А «Мурманпромальп» получил деньги за неоконченную работу. Это более 6 млн рублей. Правоохранительные органы выясняют, кто допустил такую халатность. Ведь не так давно - 27 января - на кровле Северной, 21 произошло ЧП. Альпинисты, которые чистили крышу, обнаружили, что несущие конструкции в 2 местах разрушены. Кровля не вынесла снеговой нагрузки в 40 см.


- Ситуация там серьёзная, потому что если начнутся метели, то будет угроза жизни и здоровью граждан. И не только для тех людей, которые живут в этом доме, но и для тех, кто будет проходить мимо. Потому что мы не знаем, как её сорвёт, какие будут порывы ветра, - беспокоится Татьяна СизоваЮ, Генеральный директор УК «1-ая Управляющая».


Сегодня в городской администрации прошло срочное совещание, на котором обсуждалась проблема кровли на Северной, 21. Среди присутствующих заместитель министра ЖКХ и энергетики области, представители Государственной жилищной инспекции, Министерства строительства, правоохранительные органы.

- Мы договорились, что в ближайшие дни совместно с «1-ой Управляющей компанией» будет найден подрядчик, который сможет демонтировать оставшиеся металлический конструкции. При этом мы вынуждены собрать комиссию по ЧС и примем решение о признании этой ситуации чрезвычайной, потому что «1-ая Управляющая компания» найти такие средства сейчас не может, - говорит Михаил Антропов, и.о. Первого заместителя Главы г. Апатиты.

Деньги на демонтаж кровли будут выделены из городского резервного фонда. По приблизительным подсчётам потребуется около шестисот тысяч рублей. Работы начнутся уже в конце недели. Однако это лишь первый этап.

- Управляющая компания рассмотрит, что можно сделать, чтобы восстановить локально эту кровлю. Видимо, летом придётся возвращаться к вопросу капитального ремонта этой кровли. Как, на каких условиях? Потому что второй раз в федеральную программу капитальных ремонтов мы уже не попадём, - комментирует Михаил Антропов, и.о. Первого заместителя Главы г. Апатиты.

А недобросовестного подрядчика - «Мурманпромальп» проверяют правоохранительные органы. Эта организация свернула свою деятельность, а её директор и вовсе объявлен в розыск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter