Журналист из Симферополя написал "разоблачающую" статью про Дарью Старикову

07 сентября 2017 в 09:09, Апатиты
"Кажется, мне удалось добраться до правды в истории с онкобольной Дашей из Апатитов. Реальна здесь только неизлечимая болезнь Стариковой. Виновник болезни Даши известен, но его никогда не накажут...", - пишет журналист из Симферополя Игорь Артюхов.

Его статья про Дарью Старикову, которая появилась на прошлой неделе, моментально стала одним из самых обсуждаемых текстов. В ней идет опровержение той истории, которую узнали россияне после "Прямой линии" с Владимиром Путиным, куда дозвонилась апатитчанка.

Напомним, она рассказала, что больна раком четвертой стадии и болезнь оказалась запущена из-за печальной ситуации со здравоохранением в Апатитах.

В тексте Артюхова есть доводы, что медицины в Апатитах доступна. В частности, что на поездки в Кировск к врачам жители города тратят примерно столько же времени и даже меньше, сколько москвичи в перемещениях по столице. Автобусы между Кировском и Апатитами ходят часто.

Но главное "разоблачение" сделано в медицинской истории Дарьи Стариковой. Ссылаясь на анонимные источники Артюхов пишет, что апатитчанка два года не обращалась к врачам и упустила время на лечение.

- Дарья Старикова обратилась к участковому терапевту с жалобами на боли в поясничной области в начале декабря 2016 года. Ей выставили предварительный диагноз — остеохондроз, назначив лечение (НПВС, консультация физиотерапевта). Кроме того, выяснив, что она уже 2 года не была у гинеколога, а в 2014 году было диагностировано предраковое заболевание, направили ее в смотровой кабинет к гинекологу. Важно отметить, что "предрак" в 2014-м у нее обнаружил частный врач, который строго рекомендовал ей обследоваться. Но Старикова не последовала советам гинеколога и за два года вообще ни разу не пришла в больницу. В этот раз она также не пошла в смотровой кабинет, - говорится в статье (сохранены пунктуация и орфография автора).

Ее автор утверждает, что девушка проигнорировала официально назначенное лечение и вместо него пригласила на дом массажиста.

- Представители мурманской медицины, знакомые с делом Даши, рассказали еще массу подробностей, которые начисто опровергают рассказы о неправильном лечении и упущенном раке врачами. Но расписывать в деталях метаморфозы с организмом мурманской пациентки, наверное, сейчас не стоит. Важно одно: с момента постановки предварительного диагноза остеохондроз до диагноза "рак 4 стадии" прошел один месяц, а не полгода как писали СМИ. И никто Дарью не лечил «от спины», пропустив онкологию, так как от процедур она отказалась и не приходила на положенные консультации, - продолжает Артюхов.

Немалочисленные читатели статьи разделились на два лагеря. Одни считают, что Игорь Артюхов прав, другие уверены, что он играет на чувствах тяжело больной женщины. Некоторые из рядов последних настроены весьма враждебно по отношению к журналисту.

Адвокаты, в свою очередь, уверены, что Дарья Старикова может подать в суд на Игоря Артюхова.

- Представители общественности и известный адвокат (имя не разглашается) изучили предметно данную статью, в ней отсутствуют какие-либо подтверждающие документарные источники, обнаружили, что данная статья коренным образом не соответствует действительности истории болезни Дарьи Стариковой, и, как следствие, явным образом порочит честь и достоинство пациентки, указывает на преступление против свободы, чести и достоинства личности. В этой связи адвокат, а также ряд представителей, уже предложили в защиту чести и достоинства пациентки написать на имя автора данной статьи заявление по ст.128.1 УК РФ Клевета. По словам адвоката, соответствующее заявление может быть подано в правоохранительные органы по желанию Дарьи Стариковой в любой момент, - сообщила администратор группы поддержки Дарьи в "ВКонтакте" Анна Тихоход.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter